12.04.2017 13:00
    Поделиться

    Собянин: Исторический павильон "Космос" на ВДНХ будет возрожден

    В одном из старейших павильонов ВДНХ откроется образовательно-выставочный центр "Космонавтика и авиация", аналогов которому не будет нигде в мире. Как заявил мэр Сергей Собянин, всю историю покорения межзвездного пространства можно будет увидеть уже в 2018 году.

    Сейчас в павильоне "Космос", построенном в 1939 году, работают тяжелые машины и бригады монтажников. По иронии судьбы спецтехника применяется именно там, где в советские годы выставлялись лучшие образцы машиностроения. Мощнейшие тракторы, авиация в сельском хозяйстве, а позже модели искусственных спутников Земли и настоящая одежда космонавта - все это составляло экспозицию "Космоса" в разное время. А в 90-е, когда ВДНХ сделали большой барахолкой, в авиакосмическом павильоне начали продавать саженцы и семена. Как раз в эту эпоху все спутники и другие уникальные экспонаты бесследно исчезли. Конструкции здания серьезно обветшали. Поэтому сейчас в процессе полной реновации ВДНХ "Космос" полностью отреставрируют и наполнят редкими экспонатами.

    - Совместно с руководством Объединенной ракетно-космической корпорации и при помощи ветеранов космонавтики мы создаем уникальный проект - центр "Космонавтика и авиация", - сказал Собянин. - На московской земле появится настоящее комическое пространство с интерактивными объектами и ценными музейными экспонатами, которые сейчас активно собираются. Надеюсь, что в следующем году обновленный павильон "Космос" откроет двери для посетителей.

    По словам депутата Госдумы, заместителя руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра Дениса Кравченко, основной экспозиционный фонд будет собран уже к сентябрю. Речь идет более чем о 100 новейших разработках отечественной оборонки и примерно 2 тысячах фотографий участников космических испытаний и экспедиций. А рядом в разделе "Пилотируемая космонавтика" установят модели орбитальных станций "Мир" и МКС. Запланирована масштабная интерактивная и образовательная зона, для детей регулярно будут проводить экскурсии. Как отметил Собянин, ежедневно космический павильон будут посещать более 2 тысяч москвичей и туристов.

    Поделиться