Поделиться

    Минкомсвязи раскрыло детали программы "Цифровая экономика"

    Проект программы "Цифровая экономика", разработать которую в прошлом году поручил президент России, планируется внести в Правительство РФ 11 мая, а сам документ будет состоять из восьми основных направлений. Об этом на десятом Международном форуме информационных технологий "ITFORUM 2020/Цифровой мир" в Нижнем Новгороде заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

    По словам чиновника, программа рассчитана на период до 2025 года, для подготовки документа сформирована рабочая группа, куда в общей сложности вошли около 100 экспертов.

    Первое прорабатываемое направление - обеспечение законодательной и регуляторной среды. В первую очередь необходимо определить основные понятия нового цифрового уклада ведения бизнеса - что такое транзакции, данные и так далее. Второе направление - инфраструктура, серверы для хранения и обработки больших массивов данных.

    - Если в индустриальной экономике основными ресурсами России были нефть, другое сырье, то в цифровой добавочная стоимость будет формироваться за счет данных, - подчеркнул Алексей Козырев.

    Отдельно в программе прописываются планы развития образования и здравоохранения. В первом случае речь идет о подготовке и переподготовке кадров для новой экономики, развитии интеллектуальных ресурсов, во втором - о повышении качества жизни людей благодаря современным технологиям, телемедицине и так далее.

    Пятое направление - это научные исследования и разработки. Перед властями стоит задача помочь наладить взаимодействие между бизнесом, финансовыми и институтами и учеными, стартаперами. Само госуправление также должно кардинально трансформироваться, перейти от "электронного" правительства к "цифровому", что значительно снизит издержки.

    Наконец, последние два направления - это городская среда, все, что входит в понятие "умный город" (системы управления транспортом, инфраструктурой), а также цифровая безопасность.

    - Мы планируем разработать дорожную карту с конкретными мероприятиями на три года и каждый год продлевать ее. 11 мая внесем проект программы в Правительство РФ, 24 мая в Иннополисе планируем провести ее широкое общественное обсуждение, чтобы к 1 июня, когда откроется Петербургский международный экономический форум, принять документ и презентовать его, - поделился планами Алексей Козырев.

    Уточним, что широкое слушанье дорожной карты пройдет в Иннополисе в рамках конференции Цифровая индустрия промышленности России (ЦИПР).

    Заместитель полпреда президента в ПФО Олег Машковцев в свою очередь отметил, что регионы округа в плане цифровизации экономики превзошли среднероссийские показатели.

    - По планам правительства, в 2018 году доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, должна составить 70 процентов. У нас таких уже 55 - это выше как планового показателя на текущий момент, так и среднего значения по стране, - подчеркнул чиновник. -  Еще один пример: 7 из 12 российских технопарков в IT-сфере находятся в ПФО.

    Поделиться