12.04.2017 15:14
    Поделиться

    На ITFORUM 2020 прошел чемпионат по компьютерному многоборью

    В рамках десятого Международного форума информационных технологий "ITFORUM 2020/Цифровой мир" состоялся седьмой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области.

    Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и Ростелеком. Всего в состязаниях приняли участие 58 пожилых людей - по одному представителю от каждого района области и Нижнего Новгорода.

    На прохождение испытаний отводилось двадцать минут. За это время надо было выполнить несколько заданий на портале госуслуг и в поисковой системе "Яндекс". К примеру, участники должны были записаться на прием в Пенсионный фонд, отменить предварительную запись, а также сделать скриншот и сохранить его в текстовом документе на рабочем столе.

    По словам зампредседателя регионального отделения Союза пенсионеров России Татьяны Богдановой, соревнования проходят в несколько этапов: районные, далее чемпионат области в рамках форума, а уже после состоится общероссийский финал, в этом году участников примет Санкт-Петербург.

    - Третий раз принимаю участие в чемпионате, в позапрошлом году взял призовое место. Я активно пользуюсь компьютером, имею аккаунты в соцсетях, оплачиваю коммунальные услуги онлайн, - поделился опытом представитель Гагинского района Александр Бубнов, оказавшийся одним из самых возрастных участников.

    - Через интернет я общаюсь со своими коллегами, одноклассниками, близкими, несколько лет назад создала сайт soldat1941.narod.ru. Все началось с компьютерных курсов в 2002 году, а собственный компьютер у меня появился только в 2006-м. На победу не рассчитываю, главное - участие, рассказала представительница Вознесенского района Лидия Лескова.

    По результатам испытаний сертификаты на поездку в Санкт-Петербург на VII Чемпионат России по компьютерному многоборью получили представители Шахуньи и Шаранги. В общей сложности памятные грамоты и сувениры получили 18 участников.

    Мнение

    Альберт Юсупов, судья чемпионата, ведущий инженер отдела Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС:

    - Чемпионат показал, что современные пенсионеры стали больше интересоваться IT-сферой, с каждым годом осваивая новые возможности компьютеров. Больше половины конкурсантов продемонстрировали хорошие навыки работы на портале госуслуг, в поисковых системах. Задания выполнялись за считанные минуты, а результаты женщин оказались в целом лучше, нежели мужчин.

    Поделиться