12.04.2017 16:29
    Поделиться

    В Саратовской области отметили День космонавтики на Гагаринском поле

    На месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина под Энгельсом в Саратовской области прошли торжественный митинг и спортивный праздник, посвященные Дню космонавтики.

    В торжествах на Гагаринском поле приняли участие летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков.

    Почетные гости возложили цветы к стеле на месте приземления Юрия Гагарина, барельефам основоположников космонавтики - Константина Циолковского и Сергея Королева. Минутой молчания собравшиеся на Гагаринском поле почтили память летчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни накануне праздника.

    Затем была проведена экскурсия по выставке, посвященной истории российской космонавтики.

    - В День космонавтики Саратовская область становится центром притяжения для тысяч людей. Именно здесь Юрий Гагарин совершал первые шаги в покорении неба, на нашей  земле приземлился его космический корабль. Для саратовцев это особый повод для гордости, память об историческом событии передаётся из поколения в поколение. Подвиг космонавта - пример для всех, кто стремится быть первыми, а наш регион с давних пор - место смелых стартов, масштабных проектов и ярких побед, - отметил врио губернатора Валерий Радаев.

    С большим энтузиазмом зрители встретили парашютистов, на место приземления с вертолета десантировались спортсмены Саратовского аэроклуба им. Ю. А. Гагарина. Именно в этом аэроклубе будущий первый космонавт совершил первые в своей жизни полеты на учебном самолете.

    Праздник завершился показательными выступлениями спортсменов: мастеров рукопашного боя, воркаута, а также заездом чемпионата России по автокроссу.

    На Гагаринском поле работали выставки инновационных достижений, роботехники, были установлены спортивные и детские площадки, гостей праздника принимали национальные подворья.

    По данным областного правительства, в праздничных мероприятиях приняло участие около 15 тысяч человек.

    Поделиться