12.04.2017 10:20
    Поделиться

    В Ульяновской области обсудили условия увеличения сельхозпроизводства

    Ульяновские аграрии обсудили условия для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Соответствующие предложения прозвучали на втором форуме "Фермерство - основа экономического развития сельских территорий".

    В Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина собрались около 150 фермеров региона.

    На форуме состоялось подписание соглашения между правительством Ульяновской области и инвестором из Новоспасского района "Агро-Нептун" о реализации проекта по строительству молочного комплекса на 1200 голов. Его планируют создать в селе Троицкий Сунгур.

    Как сообщил глава региона Сергей Морозов, поддержка агропромышленного комплекса остается одним из главных приоритетов регионального правительства.

    - Мы понимаем, что бюджетное вложение в село - это увеличение объемов сельхозпродукции, новые рабочие места, достойная заработная плата. Безусловно, мы не остановимся на достигнутых результатах. В своём ежегодном Послании к Федеральному Собрании Президент России поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Чтобы выйти на такие масштабы, мы должны сосредоточить ресурсы, прежде всего, на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Мы не намерены снижать размер предоставляемой сельхозпроизводителям поддержки, - пояснил Сергей Морозов.

    В этом году на реализацию государственной программы по развитию сельского хозяйства в областной казне предусмотрено порядка 400 миллионов рублей. Дополнительно сто миллионов рублей будут направлены на оказание финансовой поддержки ульяновским аграриям для своевременного проведения весенних полевых работ, 20 миллионов рублей - на поддержку овощеводства.

    По темпам роста ульяновские фермеры опережают другие отрасли АПК. Они производят более 23 процентов от общего объема производства зерна и подсолнечника, 33 процента сахарной свеклы, более 15 процентов овощей открытого грунта. Фермерским хозяйствам принадлежит каждая девятая тонна молока в Ульяновской области.

    - Благодаря фермерам увеличено производство подсолнечника и сахарной свеклы. Из года в год растет поголовье коров и производство молока. За последние 12 лет производство сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах увеличилось в восемь раз. Посевные площади у фермеров выросли в 3,2 раза. Сейчас каждый четвертый гектар посевной площади в Ульяновской области - фермерский. Производство зерна в крестьянских хозяйствах выросло в три раза, подсолнечника - в 24 раза, сахарной свеклы - в 3,8 раза, картофеля - в 12 раз, овощей открытого грунта - в 60 раз, - уточнил председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области Вячеслав Варганов.

    Как отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин, фермеры пользуются всеми предусмотренными видами поддержки, в том числе погектарными субсидиями на приобретение элитных семян, компенсацией процентной ставки по кредитам на реализованное молоко.

    - В целом в 2016 году на развитие сельских территорий Ульяновской области за счет средств федерального и областного бюджетов было направлено 1,3 миллиарда рублей. При этом фермерским хозяйствам области из бюджетов всех уровней выделено 204,9 миллиона рублей. Для начинающих фермеров и владельцев семейных животноводческих ферм существенной поддержкой выступают гранты, которые выплачиваются с 2012 года. Эти новые виды поддержки уже показали высокую эффективность, - говорит Михаил Семенкин.

    За пять лет по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Ульяновской области получили грантовую поддержку 196 хозяйств на общую сумму 326 миллиона рублей.

    Поделиться