12.04.2017 12:54
    Поделиться

    Книга петербургской Президентской библиотеки слетала в космос

    Изданный петербургской Президентской библиотекой имени Ельцина репринт книги "Космические ракетные поезда" Константина Циолковского 1929 года побывал в космосе и вернулся на Землю с борта Международной космической станции.

    Как сообщает пресс-служба библиотеки, выпущенное в конце 2016 года издание отправилось на МКС по договоренности с Федерацией космонавтики России. В своем труде Константин Циолковский рассуждает об освоении космоса по принципу космических путешествий по планетам.

    Первый экземпляр книги хранится в библиотеке Звездного городка, а второй вернулся с орбиты 10 апреля вместе с космонавтами Сергеем Рыжиковым и Андреем Борисенко - их приземление транслировалось в прямом эфире.

    Как стал известно на традиционной конференции "День космонавтики", которая ежегодно проводится в Президентской библиотеке 12 апреля, в ближайшее время издание с печатью МКС и автографами космонавтов будет оцифровано, после чего выставлено на портале библиотеки.

    На сегодняшний день в библиотечном фонде хранятся уникальные документы и книги о научных исследованиях Константина Циолковского, советской космической программе и работе Сергея Королева, биографические и авторские труда Юрия Гагарина.

    В будущем Президентская библиотека намерена увеличивать объемы материалов о космическом развитии России, в том числе - строительстве космодрома "Восточный" и его деятельности, городе Циолковский, открывать центры доступа в Плесецке, Королеве, Байконуре и других городах, где готовятся экипажи и живут специалисты космической отрасли.

    Поделиться