12.04.2017 15:21
    Поделиться

    Соцсети ужаснулись памятнику зубной боли

    В соцсетях обсуждают памятник зубной боли, созданный В Петербурге из настоящих человеческих зубов. В одной из городских стоматологических клиник провели для этого акцию: "Удали зуб за полцены и пожертвуй его для искусства".

    На создание скульптуры с намеренно искаженными человеческими пропорциями у художницы Марьяны Шумковой ушло 403 зуба. По замыслу авторов проекта, "памятник, созданный с использованием удаленных больных зубов, за счет шокирующего эффекта побудит людей уделять больше внимания уходу за полостью рта".

    - Акция привлекла очень многих людей. Самое пугающее, что среди пациентов на удаление были не только люди в возрасте, чьи зубы были обречены особенностями советской стоматологии, но и молодые люди до 30 лет, чьи испорченные зубы можно объяснить только небрежным к ним отношением, - пояснил директор клиники Эмиль Агаджанян. - С каждым мы разговаривали, объясняли, что профилактика гораздо лучше лечения, и, тем более, удаления. Надеюсь, что памятник, созданный в рамках акции, будет транслировать эту идею на широкую аудиторию.

    Пока скульптура выставлена в клинике, однако авторы надеются, что ее можно будет экспонировать на выставках.

    А вот интернет-пользователи уже сейчас комментируют шокирующее творение. "После увиденного, мне кажется, вообще никто не пойдет лечиться", - написала Ирина Ковешникова. "Боязнь похода к стоматологу заиграла новыми красками", - вторит ей паблик "Послушано/ Керчь".

    Кстати, изображение нового памятника активно используют в фотожабах.

    Поделиться