12.04.2017 18:13
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль социального танца

    В Петербурге 15 апреля стартует Международный фестиваль социального танца. Главная идея и цель проекта - объединение и развитие танцевальной культуры города. В петербургский филиал "Российской газеты" пришли организаторы фестиваля - президент международного музыкального фестиваля "Петроджаз" Иннокентий Волкоморов и арт-директор Ольга Смотрицкая. Они рассказали, что такое социальные танцы, какие есть стили, направления, как они развиваются в России, почему новый фестиваль - дочерний фестиваль "Петроджаза"?

    Немногие знают, что такое социальные танцы. Новое явление? Социальный - от латинского socium, что значит "общественный", "совместный". Это танец, нацеленный на общение. На 90 процентов социальные танцы - парные. Танцуют непрофессионалы, любители, "мы с вами", это наш досуг: вечером после работы или в выходные человек пошел в клуб, чтобы расслабиться, отдохнуть, послушать музыку, потанцевать.

    Не надо путать народный танец, фольклорный, и социальный. Социальный танец не привязан к какой-то одной национальности, но всегда имеет национальный колорит. Скажем, у сальсы, форро, танго - латиноамериканские, бразильские, аргентинские корни. Некоторые виды социального танца превратились в спорт: сальса, капоэйра, танго, румба, появился акробатический рок-н-ролл. Любой человек в любом возрасте с любой физической подготовкой и любым достатком может заняться этими танцами. Танцуют все!

    - Это можно сделать девизом вашего фестиваля! - подсказываю нашим гостям.

    - Действительно, а почему бы нет?

    Иннокентий Волкоморов рассказал, что фестиваль "Петроджаз" был учрежден в 2003 году, назывался тогда "Международный Петропавловский фестиваль джазовой музыки", проходил в Петропавловской крепости. Он стал его директором в 2005 году, а через три года реформировал это дело. Теперь с гордостью может сказать, что "Петроджаз" - яркое, интересное событие в нашем городе, одна из его визитных карточек. Фестиваль стал родным домом для петербургских музыкантов и петербургской публики, гостей нашего города. Почему решили заняться танцами?

    - Мы долгие годы формировали нашу команду, - говорит Иннокентий Волкоморов. - Когда  получили поддержку комитета по культуре Санкт-Петербурга, смогли развиваться дальше, сделать фестиваль бесплатным, действительно общественным, для всех.

    В 2014 году мы провели пробный фестиваль "Петроджаз. Осень", в нем приняли участие более 200 танцевальных студий и школ из зарубежья. Тогда и продекламировали, что возвращаем джаз на танцплощадку, туда, откуда он пришел.

    В 2015 году мы переехали из Петропавловской крепости на площадь Островского, к Невскому проспекту, и фестиваль "Петроджаз" стал еще более массовым, доступным. Сделали этническую, кельтскую сцену, пришло много народу из танцевальных студий, играли шотландскую музыку, ирландскую, бретонскую… Кто-то был с волынками. Люди стали танцевать прямо на траве, давать уроки. Мы поняли, что это всем интересно, нужно. И я заявил со сцены, что теперь мы охватим и Вселенную танца. Сегодня это единственный в России фестиваль, объединяющий все жанры любительских танцев, от сальсы до степа, от свинга до брейк-дэнса.

    В программе фестиваля пять главных событий, все они пройдут в выходные дни.

    15 апреля в клубе  The Place концерт латиноамериканской музыки совместно с современной электронной музыкой. Главный гость вечера -  Ejoe Wilson (USA), танцор с мировым именем, один из самых востребованных преподавателей в Америке и Европе, начал свою карьеру с момента распространения хип-хоп- течения в 70-х годах.

    16 апреля в музее современного искусства  Эрарта стартует уникальное шоу от диджеев и музыкантов, будет "битва" между танцорами. Произойдет смешение "живой" и электронной музыки. Лучшие музыканты и хаус диджеи нашего города вместе будут создавать шоу на глазах у зрителя. В заключение - показательные выступления лучших танцоров, причем обещают импровизацию, не постановочные танцы.

    29 апреля в выставочном комплексе Artplay участники из России и других стран будут соревноваться за звание лучшего танцора фестиваля. Финалистов и победителей наградят памятными призами, дипломами, кубками. Главный судья - Tyrone The Bone Proctor (США), танцор с мировым именем, участник легендарной американской передачи SoulTrain, один из первых представителей направления waacking в мире.

    30 апреля на Новой сцене Александринского театра представят интерактивный мюзикл, Специально для него создан биг-бенд. Будут живой звук, взаимодействие исполнителей с публикой. Музыка 70-х годов, которая звучала на виниловых пластинках, популярные зарубежные и советские композиции - диско, фанк, фолк.

    Завершится фестиваль 1 мая гала-концертом в клубе "Космонавт". Там будут царить нео- чарльстон и электро-свинг. Откроет программу Эллина Решетникова, победительница фестиваля "Голос Петроджаза" -2015, участница проекта "Голос 4" на Первом канале. Выступит звезда нео-чарльстона и электро-свинга, обладательница уникального голоса Элис Френсис (Германия), она представит свой новый альбом Electric Shock. К слову, певица участвовала в фестивале "Петроджаз" в 2014 году.

    По словам организаторов фестиваля, стоимость билетов низкая: "Наша задача - не заработать, - подчеркивают они. - Мы хотим привлечь больше публики, чтобы популяризировать активный отдых, чтобы люди могли найти себя, гармонию с собой, выбрать из всего многообразия танцевальных направлений то, что им подходит, нравится. Социальные танцы - средство общения и самосовершенствования".

    Пройдут мастер-классы, баттлы, концерты. Будут и конкурсы. Как говорит арт-директор фестиваля Ольга Смотрицкая, конкурс - не основная цель фестиваля, главное - общение, взаимопонимание. Кто будет судить участников? Жюри состоит из заслуженных мастеров основных направлений танца, от классического балета до street dance. Зрители могут повлиять на решение арбитра - все будет зависеть от их реакции.

    Вообще обещают много сюрпризов. В фестивале собираются участвовать более 100 музыкантов из разных стран и более 250 танцевальных школ и студий.

    Кстати, гости напомнили, что 2017-й - год столетия джаза. Официальным днем рождения джаза считается 26 февраля 1917 года, когда на Нью-Йоркской студии Victor впервые была записана пластинка в стиле джаз. До этого момента джаз был уличной музыкой американского юга, не имеющей определенного названия.

    Дословно

    Интересно, а сами-то вы танцуете?

    Ольга Смотрицкая: Конечно! Я люблю все те направления современного танца, которые мы продвигаем - хаус и вакинг. А еще занимаюсь tap dance (чечеткой), это полумузыкальное, полутанцевальное искусство, непростое, но очень интересное.

    Иннокентий Волкоморов: Когда я был молодым, танцевал рок-н-ролл. Потом пытался взять уроки форро. Если будет время, с удовольствием вернусь к любимым рок-н-роллу, буги, свингу.

    Тем временем

    В Петербурге появилась новая площадка для любителей и ценителей джаза - клуб White Night Music Joint в формате ресторана. Здесь выступают как выдающиеся джазмены, так и начинающие музыканты. На набережной реки Фонтанки, в отличие от других известных джазовых заведений города, можно не только послушать музыку, но и насладиться пищей в прямом смысле слова. В клубе два зала. Вскоре на крыше здания появится еще одна площадка - летняя терраса, где тоже будет звучать музыка.

    Поделиться