12.04.2017 13:33
    Поделиться

    В Крыму развернут новый комплекс управления космическими аппаратами

    Под Евпаторией, на базе Центра дальней космической связи, готовится платформа для развертывания новых средств наземного комплекса управления космическими аппаратами. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, поздравляя россиян с Днем космонавтики.

    - После воссоединения с Россией Крым получил новый космический импульс, - заметил Аксенов. - В Центре дальней космической связи проводится модернизация оборудования.

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил план развития Отдельного командно-измерительного комплекса в Евпатории до 2020 года. Он предусматривает монтаж нового оборудования, модернизацию вычислительного комплекса, инженерных и технологических систем.

    Напомним, с 1 декабря 2014 года комплекс в Евпатории получил статус главного центра испытаний и управления космическими средствами и вошел в состав Главного испытательного космического центра имени Титова в подмосковном Краснознаменске. ЦДКС начал управлять космическими аппаратами российской орбитальной группировки и подключился к системе контроля космического пространства.

    Как отметил Аксенов, Евпаторийский Центр дальней космической связи сыграл важнейшую роль в истории отечественной космонавтики. Именно отсюда управляли кораблями "Восток", "Восход", первыми "Союзами", а затем и советскими космическими аппаратами, которые летали на Марс и Венеру. Образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. В Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля "Энергия-Буран".

    Справка "РГ"

    Центр дальней космической связи в Евпатории был построен в 1960 году, чтобы организовать эффективную систему управления и контроля с земли за космическими аппаратами. 21 февраля 1961 года ЦДКС начал работу с автоматической межпланетной станцией "Венера". Первые 20 лет космической эры управление полетами практически всех советских аппаратов осуществлялось из Евпатории. На вооружении ЦДКС есть огромный уникальный радиоастрономический телескоп РТ-70 с диаметром зеркала 70 метров и занимающий площадь 2500 квадратных метров. Он способен работать в любую погоду, в разных диапазонах радиоволн и до сих пор не имеет равных в мире. Однако в постсоветское время его оборудование практически не использовалось.

    Поделиться