12.04.2017 20:02
    Поделиться

    В Югре обсудили новую промышленную политику

    На промышленном форуме, стартовавшем вчера в Югре, обсудили, как будет развиваться регион, когда век углеводородов закончится.

    Как рассказал в интервью "РГ" один из спикеров, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, главным стал вопрос: "А что после нефти?". Какие отрасли стоит развивать в автономии в ближайшие 7-12 лет, какие новые рынки осваивать в условиях мирового падения спроса на углеводороды? Иными словами, на форуме стремятся дать ответ на вопрос, актуальный сегодня и для России в целом.

    В Югре разработана стратегия развития до 2030 года, и ставка уже сегодня делается на формирование новой модели экономики, основанной на инновациях, позволяющей региону оставаться конкурентоспособным вне зависимости от мирового спроса на нефть. На форуме презентовали и проект государственной программы развития промышленности автономии, нацеленной на создание новых производств и промышленной инфраструктуры.

    Особый интерес и бурную дискуссию вызвала реализация Национальной технологической инициативы. Общеизвестно, что переход к новому технологическому укладу приведет к формированию в мире в ближайшие 10-20 лет новых рынков, предлагающих потребителям передовые технологические решения и принципиально новые продукты и сервисы. Чтобы не опоздать, Россия уже сегодня должна активно прорабатывать эту тему. Как считает Даниил Мазуровский, такими перспективными рынками, в том числе и для Югры, могут стать, например, сетевые сервисы.

    Кроме того, в рамках форума прошел мастер-класс по бережливому производству. Отметим, что план мероприятий по внедрению концепции "Бережливый регион" реализуется в Югре с 2016 года.

    Поделиться