12.04.2017 10:21
    Поделиться

    Россия и ЕС снимут последнюю преграду "Северному потоку-2"

    В России началась оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) из-за строительства газопровода "Северный поток-2".

    Эта процедура - основное условие получения необходимых разрешений для прокладки трубы через Балтийское море от берегов России. В странах, через территориальные воды которых пройдет газопровод, тоже проведут такую оценку, а после они должны выдать разрешение на прокладку.

    Таким образом, после этого больше не останется поводов противостоять строительству "Северного потока - 2" с юридической стороны. Начать прокладку газопровода планируется уже во втором квартале 2018 года.

    Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила "РГ", что на основе анализа различных вариантов, исходя из социальных и экологических факторов, наиболее удачным признано начало маршрута через Нарвский залив (это часть Финского залива, омывающего берега России и Эстонии). Это более короткий путь по морю и суше, а значит, меньше воздействие на экологию и сроки строительства. Там потребуется меньше дноуглубительных работ, снижены риски аварий.

    Маршрут удален от судоходных каналов и портов, от будущего заповедника и не затрагивает места обитания нерп и тюленей. Аналогичную оценку проведут в Германии, Дании, Швеции и Финляндии. В основном маршрут будет почти совпадать с уже существующим "Северным потоком".

    "Ожидается, что природный газ останется важным источником энергии, причем в ближайшие десятилетия прогнозируется постоянный и даже растущий спрос, - говорится в отчете Эспо (конвенция об ОВОС в трансграничном контексте). - Страны стремятся сократить выбросы углерода, поэтому газ представляет собой альтернативу углю, которая позволит снизить выбросы. Также он сможет дополнить возобновляемые источники энергии по мере того, как они будут занимать все большую долю в энергетическом балансе".

    На собственных месторождениях Евросоюза в ближайшие 20 лет добыча газа, скорее всего, сократится вдвое, и уже с 2020 года региону придется импортировать дополнительные объемы. Вариантов несколько - это сжиженный природный газ (СПГ) или трубопроводный.

    СПГ стоит дороже и больше ориентирован на азиатский регион, где мало трубопроводов и растущий спрос поглощает все свободные мощности. Поэтому Nord Stream 2 AG полагает, что лучшей альтернативой можно признать именно их проект, который не заменит, а именно дополнит нынешние маршруты поставок газа в ЕС (например, через Украину и Черное море).

    Увеличение объемов потребления газа в регионе позволит успешно бороться с изменением климата. Выбросы углекислого газа на газовых электростанциях примерно на 50 процентов ниже, чем на угольных. Так, прокладка "Северного потока - 2" позволит ЕС снизить выбросы на 14 процентов. Это подтверждает опыт Великобритании: с 1990 по 2013 годы потребление энергии там выросло на 11 процентов, и выбросы электростанций - снизились на 29 процентов благодаря переводу генерации с угля на газ. Конечно, новый трубопровод несет плюсы и для России: он позволит использовать в экспортных потоках газ из Бованенковского месторождения на Ямале. Его запасы вдвое превышают европейские.

    Поделиться