12.04.2017 12:45
    Поделиться

    Россияне определили порог бедности - 15 506 рублей на человека

    15 506 рублей в месяц на человека - вот черта, за которой, по мнению россиян, начинается бедность. Для сравнения, два года эта сумма была значительно ниже - 11 173 рубля на человека. Таковы данные ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник". А вот согласно данным Росстата, прожиточный минимум на душу населения в 4 квартале 2016 года составлял 9 961 рублей.

    Показательно, что в разных регионах страны люди по разному оценивают средний уровень доходов, за которым, по их ощущениям, начинается бедность. В сельской местности эта сумма как правило ниже - в среднем около 12 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге для более-менее полноценной жизни горожане должны зарабатывать минимум 21 681 рубль на человека.

    Бедными россияне считают тех, кому не хватает денег на еду или одежду. В марте 2017 года к таковым себя отнесли 35 процентов опрошенных. Из них 6 процентов жаловались на то, что им не хватает средств даже на покупку продуктов.

    Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отмечает, что россияне в полной море почувствовали на себе, что жизнь подорожала. По его словам, у многих "докризисные" доходы уже не обеспечивают прежний уровень жизни.

    "Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения, - объясняет он. - Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15.506 рублей.

    Поделиться