12.04.2017 20:42
    Поделиться

    Российские специалисты разработали женский бронежилет

    Специалисты НИИ подготовили к выпуску бронежилет, рассчитанный специально для женщин. Об этом сообщила пресс-служба этого Научно-исследовательского института - ведущего российского разработчика средств защиты.

    Необходимость такого жилета назрела давно, так как женщин-военнослужащих становится все больше. А бронежилеты всегда кроились под мужскую фигуру. Дамам в военной форме с их естественными формами носить мужские броники было, мягко говоря, не совсем удобно. Между тем армейская техника безопасности просто запрещает в ряде случаев выходить из укрытия без средств индивидуальной защиты.

    В США, кстати, появление военнослужащих без бронежилета в зоне боевых действий считается вообще недопустимым. Даже когда там не стреляют. По их законам, если солдата ранят, а на нем не было индивидуальной защиты, он лишается всех страховых выплат.

    Женский бронежилет "Лига", созданный в НИИ стали, учитывает особенности анатомического строения современных воительниц. В нем им будет не просто удобно, но даже комфортно. Интересно, что будет выпускаться восемь типоразмеров "Лиг" с дифференциацией по росту и объему груди. Для мужчин, кстати, существует всего четыре типоразмера.

    Заново создана и защитная структура жилетов с широким использованием металлокерамических элементов. Это позволило уменьшить их массу без потери качества. "Лига" гарантирует защиту по классам Бр1 и Бр2. Это значит, что женский броник не пробьют пули со стальным сердечником, выпущенные в упор из пистолетов калибра 9 мм и даже автомата калибра 5,45 мм. Уменьшено и запреградное воздействие. То есть бронежилет не дает поражающих осколков, а пуля, если и пробьет основную преграду, убойную силу утратит.

    Пресс-центр НИИ стали напоминает, что первый женский бронежилет под названием "Визит-М" был разработан еще в середине 1980-х годов для Раисы Горбачевой - супруги тогдашнего генсека ЦК КПСС.

    Еще одна интересная разработка НИИ стали - это бронеодеяло. Его впервые показывали на форуме "Армия-2016". Оно гибкое, не очень тяжелое и гарантирует защиту от осколков, образующихся при артиллерийском или минометном обстреле.

    Женский бронежилет "Лига" гарантирует защиту по классам Бр1 и Бр2 - его не пробьет пуля калибром 9 мм

    Такое одеяло может применяться в горячих точках и в местах с высокой вероятностью проведения терактов. Им также можно защищать оконные и дверные проемы, чтобы исключить попадание поражающих элементов внутрь помещений при взрывах на улице.

    Индивидуальная защита, кстати сказать, создается не только для людей, но и для животных, несущих службу в армии и силах правопорядка. Есть целый ряд бронежилетов для служебных собак, в первую очередь для тех, которых используют в минно-розыскной деятельности. Особо впечатлительные граждане могут заказать бронежилетик даже для любимых кошечек. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Современные технологии позволяют обезопасить как людей, несущих армейскую службу, так и всех, кто в этом нуждается.

    Поделиться