12.04.2017 00:02
    Поделиться

    Российских легкоатлетов допустили до международных стартов

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) специальным решением допустила семерых спортсменов из России до международных соревнований в статусе нейтральных спортсменов.

    Как сообщается в пресс-релизе организации, разрешение принимать участие в турнирах получили: Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Кучина (прыжок в высоту), Даниил Цыплаков (прыжок в высоту), Ольга Муллина (прыжок с шестом), Илья Мудров (прыжок с шестом), Яна Смердова (спортивная ходьба), Сергей Широбоков (спортивная ходьба).

    В ИААФ обратили внимание, что участие допущенных спортсменов в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов по-прежнему зависит от формальностей, необходимых для получения права на участие в соответствии с правилами ИААФ, и при условии принятия их заявок организаторами конкретных турниров.

    Напомним, что около 100 российских легкоатлетов подавали заявку в ИААФ, но на данный момент более 70 заявок находятся на стадии рассмотрения. При этом ряду спортсменов было отказано. В их числе: Никита Андриянов (400 м с барьерами), Елизавета Федосеева (200, 400 м), Константин Петряшов (100, 200 м, 4х400 м), Светлана Титова (800 м), Александра Бушкова, Анастасия Евачева, Алексей Головин, Анастасия Калашникова, Юлия Турова (все - спортивная ходьба), Феликс Шестопалов (десятиборье). Ранее разрешение на выступление в нейтральном статусе получили Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Алексей Сокирский (метание молота) и Кристина Сивкова (спринт). Также имеет право выступления на международных стартах Дарья Клишина (прыжок в длину).

    Всего заявку на участие в легкоатлетических соревнованиях в ИААФ подали более 100 наших спортсменов

    Олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в длину Татьяна Лебедева в интервью информационным агентствам в целом назвала решение международной федерации позитивным:

    - Это хоть какая-то надежда, что спортсменам дают возможность выступить. Как вы знаете, мнения разделились: кто-то говорит, что не нужно выступать под нейтральным флагом. Я считаю это все-таки псевдопатриотизмом. Нужно думать стратегически, на десять шагов вперед. Это индивидуальный вид спорта, где нужно думать не о солидарности. Даже в такой момент они должны выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

    Поделиться