12.04.2017 11:57
    Поделиться

    Сенаторы могут рассмотреть вопрос о лишении террористов гражданства РФ

    Те, кто совершает теракты на территории России, должны не только понести суровое наказание, но и лишиться гражданства РФ, считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

    "Мы уже год назад говорили о необходимости подобной нормы. Оставлять гражданство РФ тем, кто его получил, жил на территории России, а потом осуществляет теракт в Петербурге - это нонсенс", - сказал сенатор РИА Новости. По его словам, Совфед готов рассмотреть соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ", когда они поступят в Госдуму. Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также заявил агентству, что в случае поступления соответствующего законопроекта в парламент Совфед готов будет его рассмотреть.

    В ноябре 2015 года, после масштабных терактов в Париже, Совет Федерации и Государственная дума приняли совместное обращение к парламентам мира о необходимости объединения усилий для борьбы с международным терроризмом. В ходе дискуссии лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что России стоит "пойти по пути Франции и лишать гражданства тех, кто был на стороне "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации - прим. "РГ")". Виктор Озеров озвучил предложения, высказанные участниками выездного заседания комитета в Ингушетии, о том, чтобы "граждане РФ, выезжающие за границу для участия в террористических операциях, лишались этого гражданства, а их родственники получали запрет на выезд из нашей страны". Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил тогда, что подобная мера противоречит Конституции России, поскольку глава 1 Основного закона, в соответствии со ст.6 которой "гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства", относится к тем разделам Конституции, которые не подлежат изменению посредством федеральных законов.

    Против изменения Основного закона с целью создания правовых возможностей для лишения террористов гражданства высказалась тогда и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Такие предложения звучали, но они противоречат нашей Конституции. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства", - заявила она в интервью телеканалу "Россия 24". Матвиенко признала, что "вопрос стоит такой, его надо обсуждать", однако подчеркнула, что "он может быть реализован... только при условии изменения Конституции". "Чего бы я не стала пока делать", - указала спикер. Она также пояснила, что французские власти предлагали лишать лишать гражданства только тех террористов, у которых есть паспорта других стран.

    Поделиться