12.04.2017 12:19
    Поделиться

    Сергей Лавров считает "своевременным" визит Тиллерсона в Москву

    Накануне переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона наблюдатели строили предположения, каким будет тон их беседы. Начало встречи подтвердило, что главы дипведомств настроены на конструктивный разговор.

    О существующих разногласиях между Москвой и Вашингтоном по Сирии стороны выразились довольно дипломатично. Так, глава МИД РФ назвал приезд госсекретаря США "весьма своевременным", поскольку он призван помочь прояснить перспективы взаимодействия Москвы и Вашингтона по ключевым вопросам международной повестки. Прежде всего, в вопросах формирования широкого антитеррористического фронта.

    Лавров отметил, что еще не утверждены все кандидатуры на ключевых постах в Госдепе США, поэтому россиянам "совсем непросто" оперативно взаимодействовать с американскими коллегами как по текущим делам, так и на перспективу.

    В свою очередь, Тиллерсон предложил "выявить точки разногласия", а также "прояснить позиции и взгляды" в тех областях, где у россиян и американцев могут быть общие интересы, однако не совпадают тактические подходы.

    Поделиться