12.04.2017 15:36
    Поделиться

    Урожай зерна в России в этом году составит не менее 110 млн тонн

    Россия сохранит за собой лидерские позиции в мире по экспорту пшеницы и в текущем году. Как заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, ожидается, что урожай зерна в 2017 году составит не менее 110 миллионов тонн.

    "Это даст возможности полностью обеспечить и свои потребности внутреннего рынка, и, конечно, сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы, и развивать экспорт других сельхозкультур", - уточнил министр.Ранее представители ведомства заявляли о том, что экспорт российской пшеницы в текущем сельхозгоду может составить 25-30 миллионов тонн.

    Напомним, что по итогам прошлого сельхозгода Россия собрала рекордные за постсоветский период 120,67 миллионов тонн зерна, из которых 73,3 миллиона тонн пришлось на пшеницу.
    Вместе с тем, как ранее сообщал "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, в этом году пшеницы будет собрано порядка 65-69 миллионов тонн. "Да, это не рекорд, но цифра все равно будет внушительная, - отметил он. - К тому же, учитывая наши переходящие запасы, объем пшеницы перекроет все мыслимые потребности". При этом высоких цен на нее не будет - ни внутри страны, ни на мировых рынках.

    Поделиться