12.04.2017 17:23
    Поделиться

    В Госдуме выступили против лишения неработающих полиса ОМС

    Профильный комитет Госдумы выступил против лишения неработающих и самозанятых полиса. Такая идея в нижней палате парламента не обсуждается, и подобного законопроекта в думской базе нет.

    Ранее общественность взбудоражили сообщения СМИ, о том, что чиновники хотят сохранить за безработными только право на вызов скорой помощи. Позднее в Минздраве заявили, что не намерены принимать такие меры и лишать безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС.

    Этот вопрос был поднят и на сегодняшнем пленарном заседании: в ЛДПР попросили опровержения и от профильного комитета палаты.

    - Комитет категорически против лишения каких-либо категорий неработающих и самозанятых граждан полиса ОМС. Это противоречит Конституции РФ, - прокомментировал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

    На рассмотрении Госдумы нет таких законопроектов, сказал он. Депутат заверил, что Комитет по охране здоровья всегда будет отстаивать интересы и право на полис ОМС таких категорий неработающих граждан как мамы, занятые уходом за ребенком после трех лет, или трудоспособные граждане, занятые уходом за инвалидами и престарелыми.

    Чтобы больше не было недопонимания прессы, Морозов посоветовал Минздраву и ФОМС более тщательно прорабатывать свои документы и заявления.

    Поделиться