12.04.2017 15:13
    Поделиться

    В студенческой баскетбольной Лиге Белова известны 15 участников 1/8 финала

    В чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) идет всероссийский плей-офф - Лига Белова. У мужчин известны уже 15 из 16 участников 1/8 финала.

    Напомним, что Лиге Белова предшествовали чемпионаты в региональных дивизионах и в элитной Студенческой лиге ВТБ, где были собраны 16 сильнейших команд АСБ. Полная сетка Лиги Белова с участием 64 команд была сверстана после дополнительной квалификации. Коллективы, выигравшие эти отборочные соревнования, присоединились к командам, допущенным в Лиге Белова напрямую.

    Формат Всероссийского плей-офф напоминает ту же схему, по которой проводится американский студенческий чемпионат, традиционно называемый "мартовским безумием". Квартеты команд собираются в одном городе, где определяют участников ТОП-16. Дальше турнир идет по аналогичной системе. Чемпион определится в главном "Финале четырех". Уже известно, что Суперфинал пройдет 12-14 мая в столичном дворце спорта "Динамо", расположенном в районе Крылатское. Готов и логотип соревнований.

    - В основу логотипа Суперфинала - 2017 лег первый логотип АСБ, разработанный еще в 2007 году. Сезон 2016/2017 для нас юбилейный, поэтому возникла идея сделать логотип в ретро-стиле. Логотипы со щитом использовались для Суперфиналов вплоть до 2013 года. Те, кто давно следят за АСБ, наверняка увидят еще и некую преемственность в расположении элементов. Вертикальные линии слева мы заменили силуэтом золотого баскетбольного мяча, - рассказала руководитель департамента маркетинга АСБ Анастасия Крюкова. - Как только определилось место проведения Суперфинала, мы выбрали самый узнаваемый символ Москвы - Спасскую башню. В логотипе мы использовали элементы, которые показывают, что АСБ в этом сезоне исполняется 10 лет: юбилейная лента с надписью "В игре с 2007", стрелки часов Спасской башни показывают 10:00, примечательно, что олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Сергей Белов, чей силуэт составляет основу логотипа Лиги Белова, играл под 10-м номером. Статус важность мероприятия подчеркивают основные цвета логотипа: черный, белый, серебряный и золотой.

    У мужчин матчи первого-второго раунда плей-офф ("Last 64") прошли в конце марта - начале апреля в Великих Луках, Волгограде, Перми, Симферополе, Великом Новгороде, Казани, Магнитогорске, Орле, Краснодаре, Хабаровске, Самаре, Ярославле, Новокузнецке, Кемерово и Белгороде. Последний на этой стадии турнир состоится 14-15 апреля в Перми.

    Главной интригой было следующее: сможет ли кто-то бросить вызов фаворитам, то есть командам, выступавшим в регулярном сезоне в чемпионате элитной Студенческой лиги ВТБ. И такие коллективы нашлись! ВЛГАФК (Великие Луки) на своей площадке выбил из дальнейшей борьбы "Балтийских Рыцарей" (БФУ, Калининград) - 77:72, СГУВТ (Новосибирск) взял верх над "Совами" (ВятГУ, Киров) - 91:84, питерский СПБГУПТД разгромил в Краснодаре местную "Спарту" (КубГТУ) - 98:54, СибГИУ (Новокузнецк) при своих зрителях огорчил тюменскую "Гвардию" (ТИУ) - 85:75. И совсем уже неудачно выступили "Белые Львы" (БГТУ, Белгород), дома не справившиеся в 1/32 финала с МГАФК-2 (Малаховка) - 57:62. Но победителем в этой "пульке" в итоге стала команда ЛГУ (Пушкин).

    У женщин тоже осталось определить последнего участника 1/8 финала. Из 15 продолжающих борьбу команд сразу четыре представляют Санкт-Петербург (СПБПУ, СПБГЛТУ, РАНХИГС, НГУ), по две - Москву (РГУФКСМиТ, МГАФК) и Новосибирск (НГПУ, НУКОР), по одной - Владивосток (ДФВУ), Иваново (ИГХТУ), Ростов-на-Дону (ДГТУ), Казань (ПГАФКСиТ), Сургут (СурГУ), Уфу ("Нефтяночка") и Магнитогорск (МГТУ).

    Поделиться