12.04.2017 13:00
    Поделиться

    В Витебске прошел студенческий конкурс современного танца

    Студенты 24 вузов из Беларуси, России и Украины - более 300 человек - боролись в Витебске за Гран-при VII Международного фестиваля современного танца "Сделай шаг вперед!".

    Конкурс, который родился в стенах Витебской государственной академии ветеринарной медицины, собрал в этот раз рекордное число участников, рассказал его вдохновитель и организатор, выпускник Витебской ветакадемии, генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов Артем Игнатенко:

    - Впервые к нам приехали студенты из Рязани и Брянска, будущие медики из Гродно, коллективы двух могилевских университетов...

    Свои оценки студентам, а на сцену фестиваля выходят будущие ветврачи, медики, педагоги и инженеры, дают и члены жюри, и зрители. Первые танцевальные батлы проходили в клубе ветакадемии, но вот уже четыре года они собирают полный зал театра имени Якуба Колоса. Ведь где еще увидишь на одной сцене все стили современного танца - шоу-данс, крамп, джаз-фанк, хип-хоп модерн, джаз-модерн, контемпорари? А уж зажигательный танцевальный поединок, когда за минуту надо перетанцевать соперника, в Витебске проводят точно только студенты. В этом году в дэнс-батле равных не было арт-группе "DVORы" из Витебского государственного технологического университета.

    Гран-при фестиваля удостоен театр танца "Отражения" Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники. К слову, они выиграли победный кубок уже во второй раз, в этом году к нему прилагался и ноутбук. Лучшим танцовщиком тоже стал студент этого вуза Вячеслав Гусев из группы Magic Groove. Специальной награды жюри "За волю к танцам" удостоена дебютантка Полина Ермакова из Рязанского государственного агротехнологического университета, единственная, кто решился на сольное выступление.

    Первое место поделили три коллектива: "Оксиджен" из Белорусского государственного аграрно-технического университета, "СузирьяDANCE" из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и "Эхо" из Великолукской сельскохозяйственной академии.

    Жюри фестиваля возглавляет художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета Юрий Троян. Можно сказать, именно он дал путевку в жизнь этому форуму, когда привлек к нему внимание профессиональных хореографов. Именитые преподаватели и постановщики приезжают работать в жюри, кроме того, проводят для ребят мастер-классы.

    Поделиться