13.04.2017 11:15
    Поделиться

    Депутату парламента Киргизии запретили въезд на Украину

    Депутат парламента Киргизии Ирина Карамушкина вместе со своим коллегой Маратом Аманкуловым в конце марта 2017-го побывали в российском Крыму. О том, что это была за поездка и что законодатели КР увидели и услышали на полуострове, народная избранница рассказала "РГ".

    Ирина Юрьевна, о поездке на полуостров стало известно только после того, как вы вернулись в республику. Посольство Украины в КР резко осудило ваш визит, отказавшись считать его неофициальным. Так все-таки, что это была за поездка?

    Ирина Карамушкина: Начну с того, как мы вообще оказались в России. Партия "Справедливая Россия" пригласила нас на конференцию, посвященную 100-летию Великой Октябрьской революции. Социал-демократическая партия Киргизстана, членом которой я являюсь, сотрудничает со многими партиями социалистического толка. В 2009 году началась продуктивная работа с партией Сергея Миронова, когда "справедливороссы" впервые пригласили нас на одно из мероприятий в Москву. В этот раз мы поехали в Санкт-Петербург. На конференции, участие в которой приняли также политики из Европы и Южной Америки, обсуждались перспективы общественного устройства. В частности, существует ли социализм в наши дни и каково его будущее. После конференции участникам предложили: в связи с тем, что вокруг Крыма развернулась такая полемика, не хотите ли увидеть, что происходит на полуострове, своими глазами?

    Вы не думали, что такая поездка могла вызвать неожиданные последствия, учитывая, как реагирует на посещения Крыма политиками украинская сторона?

    Ирина Карамушкина: Проблемы, на мой взгляд, не должно было возникнуть. Во-первых, это был частный визит. Мы с Маратом Аманкуловым посетили Крым не как политики, представляющие республику или партию, а как частные лица, которые не собирались, да и не имели права делать официальные заявления. Поехали, подчеркну, не за счет партии СДПК или бюджета страны. Действительно, мне лично любопытно было увидеть, как живут люди в Крыму после референдума. Поехали не только мы, но и многие их тех, кто участвовал в конференции, - англичане, сербы, чехи, черногорцы, бразильцы.

    Вы в Крыму хотели встретиться с кем-то конкретно?

    Ирина Карамушкина: В первую очередь - с простыми людьми. Поговорить, выяснить, действительно ли им приходится ежедневно испытывать "ужасы оккупации", как утверж-дают некоторые украинские СМИ. Тем более, что я трижды бывала в Крыму при СССР. В 1980 году с классом посетили Севастополь, потом - Гурзуф. Еще я сопровождала наших детей из "Артека". Было интересно посмотреть, как изменился за 36 лет Крым.

    Каковы впечатления?

    Ирина Карамушкина: Мне понравилось общение - спокойное, добродушное. Где мы только ни беседовали с крымчанами - на набережной Ялты, на рынках, в кафе, на улицах Симферополя. Мы просто подходили и задавали вопрос: "Как вам живется в составе России? Говорят, что вы в оккупации?" И практически всегда слышали в ответ: "Да что вы! Мы вернулись домой!"

    Люди довольны тем, что Крым снова с Россией. "Нас невозможно заставить любить Украину, - говорят они. - Нам то свет отключали, то блокады против нас вводили. Разве это может внушать любовь или уважение?"

    Посетила я и многие крымские достопримечательности. Например, Ливадийский дворец.

    С крымскими татарами общались?

    Ирина Карамушкина: Встречались с представителями муфтията. Они рассказали, что пока Крым был в составе Украины, они постоянно просили власти построить большую мечеть, уделить внимание развитию крымскотатарского языка. Но дело сдвинулось только после того, как полуостров стал российским. Теперь там строят большую соборную мечеть, современную школу с татарским языком обучения. Крымские татары, с которыми мы общались, говорили, что передвигаются свободно и так же свободно выражают свои мысли. Полностью всех устраивает и то, что в Крыму три государственных языка - русский, украинский и крымскотатарский. Вообще, крымским татарам, как я поняла, оказывается сегодня большая помощь. К примеру, инженерно-педагогическому вузу, где учится много студентов - представителей этого народа, выделили средства, чтобы обновить библиотеку и сделать капитальный ремонт.

    Неужели недовольных крымчан так и не нашлось?

    Ирина Карамушкина: Почему же? Недовольные, конечно, есть. Но речь идет о недовольстве бытовом. Например, людям не нравится состояние дорог или неубранный с улиц мусор. Я тоже это, кстати, заметила. Проблем в Крыму достаточно. Но такого рода проблемы есть и в любом другом регионе России, и в Киргизии. Решать их должны местные власти.

    Граждан КР, случайно, не встретили?

    Ирина Карамушкина: Нет, но крымчане говорили, что отдыхать на полуостров приезжают и из нашей республики. Мне показалось, что было бы выгодно наладить прямые туристические связи между Крымом и Киргизией. Но, к сожалению, сделать это мешает политика. Пока так называемое мировое сообщество не определится, спокойно людям работать не дадут. Но главное в другом: крымчане в подавляющем своем большинстве довольны нынешним положением дел. Они уверены в будущем и мечтают восстановить дружеские связи со всеми, кто признает их самостоятельность.

    В Интернете есть фотографии, запечатлевшие вас во время встречи с депутатами Госсовета Крыма. Значит, официальные встречи все-таки были?

    Ирина Карамушкина: А почему бы и нет? С руководством республики надо было обязательно встретиться, чтобы сравнить, что говорит народ, а что - власть. Нам официально рассказывали, что происходит в Крыму, какие действия предпринимают в связи с этим власти.

    Тем временем

    Как стало известно, Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну депутату парламента КР Ирине Карамушкиной. Копия соответствующего решения СБУ выложена в Интернете. Это произошло после того, как в службу обратились украинские журналисты с жалобой на фотографии народной избранницы во время ее визита на полуостров, которые она поместила на своей странице в социальных сетях.

    Ранее ноту протеста в МИД КР отправил посол Украины в республике Микола Дорошенко. "Если исходить из логики уважаемого депутата, то государственным чиновникам нарушать законодательство Украины о порядке въезда/выезда на/из оккупированный полуостров строго запрещено, а физическим лицам очень даже можно. Как-то странно получается. Я все это время был уверен, что закон один для всех. Если он устанавливает запрет, то запрет действует для всех физических и юридических лиц независимо от мотивации визитера и статуса визита. Отсутствие политических акций или заявлений не делает поездку депутатов в Крым более законной", - заявил посол.

    Поделиться