13.04.2017 18:26
    Поделиться

    Депутаты предложили отменить "день тишины" перед выборами

    Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки, в которых предлагают отменить так называемый "день тишины" - то есть разрешить агитацию в день, предшествующий голосованию на выборах. В ЦИК ранее называли идею достойной обсуждения.

    Авторы поправок - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по труду Ярослав Нилов, председатель комитета по спорту Михаил Дегтярев - хотят таким образом повысить явку.

    Кроме того, это соответствует демократическим принципам гласности и свободы, считают либерал-демократы. Напомним, что в "день тишины" запрещается призывать к голосованию, выражать предпочтения какому-либо кандидату или избирательному объединению, описывать возможные последствия в случае избрания определенного кандидата и агитировать иным образом.

    Депутаты также указывают на противоречие в нынешнем законодательстве: ранее размещенные на специальных местах (например, рекламных конструкциях) агитационные материалы (плакаты, билборды и т.п.) сохраняются в "день тишины" и в день голосования на прежних местах. То есть, по сути, такая агитация продолжает воздействовать на общественное мнение в рамках закона.

    - Кроме того, крайне сложно отслеживать агитационные посты в информационно-телекоммуникационном пространстве, - отмечается в проекте закона.

    Парламентарии приводят еще один аргумент: "Законодательное закрепление запрета предвыборной агитации за день до выборов характеризует и патерналистски-снисходительное отношение законодателя к российским избирателям". Последние якобы настолько подвержены агитации, что если не дать им подумать в "день тишины", то они, скорее всего, не проголосуют в результате взвешенного обдумывания".

    В пример приводится опыт Германии, Швеции, Великобритании и некоторых других государств, где нет "дня тишины", что, по мнению авторов, совершенно не мешает свободному волеизъявлению избирателей.

    В феврале идею об отмене дня тишины высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он также предложил проводить в день выборов различные праздничные мероприятия, чтобы привлечь людей на участки для голосования. Зампред ЦИК Николай Булаев назвал предложение Жириновского рациональным, отметив, что в нем "есть здравое ядро, которое можно пообсуждать".

    Поделиться