13.04.2017 14:10
    Поделиться

    Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошел в конкурс Каннского фестиваля

    Сегодня прошла анонсирующая пресс-конференция юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, на которой, была объявлена его программа. У россиян есть повод для гордости - в программу основного конкурса крупнейшего мирового киносмотра включен фильм "Нелюбовь" российского режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. В фильме рассказывается о семье, переживающей развод. Авторы сценария фильма "Нелюбовь" - Олег Негин и Андрей Звягинцев. Оператор - Михаил Кричман. В ролях Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Хронометраж картины - 129 минут.

    Напомним, что "Нелюбовь" - пятый фильм Андрея Звягинцева, чья мировая премьера состоится в рамках крупнейшего кинофестиваля. Его первый фильм, "Возвращение" завоевал призы кинофестиваля в Венеции за лучший фильм и за лучший дебют. Второй фильм, "Изгнание", получил Золотую пальмовую ветвь Канн за лучшую мужскую роль. Третий фильм, "Елена", удостоился специального приза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Четвертый, "Левиафан" - приза за "Лучший сценарий" на 67-м Каннском кинофестивале, "Золотой глобус" за "Лучший фильм на иностранном языке" и номинацию на премию "Оскар".

    "Мы все горды приглашением нашего фильма в конкурс важнейшего кинофестиваля в мире. Звягинцев - выдающийся русский художник, признанный далеко за пределами своей страны, каждый его фильм становился кинематографическим событием, и я надеюсь, что новый не будет исключением, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - Вслед за "Еленой" и "Левиафаном", "Нелюбовь" стала нашим третьим совместным проектом, в котором режиссер исследует состояние современного общества... "Нелюбовь" была произведена без государственного финансирования… "Нелюбовь" - эмоциональная история, пронзительно артикулирующая самое важное в человеческих отношениях. Как всегда, Звягинцев исследует поступки и мотивы поведения своих героев в привычных для зрителя бытовых обстоятельствах. И, как всегда, за частной историей конкретных людей - глубокое размышление о человеческой природе".

    Фильм "Нелюбовь" был произведён компанией "Нон-Стоп Продакшн" совместно с компанией "Фетисов Иллюзион", французской компанией Why Not Productions, бельгийской компанией братьев Дарденн Les Films du Fleuve, немецкой Senator Film и Arte France Cinema. Поддержку в производстве фильма оказали Европейский фонд по поддержке проектов совместного производства "Евримаж" (EURIMAGES), европейские телеканалы ARTE и Canal+, немецкий телевещатель WDR и компания Cine+. Международный дистрибьютор фильма - компания Wild Bunch, крупнейший мировой прокатчик авторского кинематографа, в чьем дистрибьюторском пакете на сегодняшний день - обладатель Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2016 года - фильм "Я, Дэниэл Блэйк" режиссера Кена Лоуча, а также картины "Выпускной" румынского режиссера Кристиана Мунджиу, "Неизвестная" братьев Жан-Пьера и Люка Дарденн, "Неоновый демон" Николаса Виндинга Рефна, фильм Терренса Малика "Путешествие времени" и другие картины.

    Посоревноваться за "Пальмовую ветвь" картине Звягинцева придется еще с 17 фильмами. Основная программа фестиваля насчитывает 18 картин. Среди них - также фильм нашего соотечественника Сергея Лозницы "Кроткая". А еще - ленты "Двойной любовник" Франсуа Озона, "Хэппи-энд" Михаеля Ханеке, "Из ниоткуда" Фатиха Акина, "Роковое искушение" Софии Копполы и другие.

    "Нелюбовь" - не единственная российская картина, представляющая в этом году Россию в Каннах. В программе "Особый взгляд" будет представлен и новый фильм "Теснота" ученика Александра Сокурова, выпускника его Кабардино-Балкарской мастерской Кантемира Балагова. Можно говорить об очередном пришествии российского кино на Лазурный берег.

    Как рассказал на пресс-конференции программный директор фестиваля Тьерри Фремо, во время работы над программой было отсмотрено 1930 полнометражных фильмов. Из них в официальную программу вошли 49 кинолент.

    Ранее сообщалось о том, что Председателем жюри киносмотра в этом году станет испанский режиссер Педро Альмодовар, вести церемонию открытия и закрытия фестиваля будет знаменитая итальянская актриса Моника Беллуччи. Фильмом открытия определена работа Арно Деплешена "Призраки Измаила".

    Поделиться