13.04.2017 16:58
    Поделиться

    "Газпром" сообщил о погашении долга Белоруссии перед Россией

    Белоруссия полностью погасила просроченную задолженность перед Россией за поставки газа в 2016-2017 годах. Как сообщила 13 апреля пресс-служба "Газпрома", сумма составила 726,2 миллиона долларов, передают информагентства.

    Ранее в тот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства рассказал, что накануне белорусская сторона предоставила российской дополнительные гарантии по завершившемуся между странами газовому спору.

    Также на заседании рассматривались несколько документов, которые касаются сотрудничества с Белоруссией в нефтегазовой сфере. По ним предполагается, что после уплаты долга с 2017 по 2024 год поставки нефти в республику восстановят до 24 миллионов тонн, порядок цены на газ до 31 декабря 2019 года будет окончательно установлен и стороны разработают до 1 января 2018 года предложение по программе формирования общего рынка газа в рамках Евразийского экономического союза. Такие меры позволят свести к минимуму подобные споры в будущем, отметил Дмитрий Медведев.

    Конфликт между Россией и Белоруссией произошел в прошлом году: тогда Минск в одностороннем порядке перестал платить полную контрактную цену за поставляемый российский газ, сочтя текущие условия неприемлемыми на фоне более низких цен в Европе. В ответ на это Москва сократила прокачку нефти в соседнюю республику. За период переговоров сторон Минск скопил дебиторскую задолженность за поставки.

    О том, что страны наконец нашли компромисс в этом вопросе, стало известно 3 апреля на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. 13 апреля вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что цены на газ для Белоруссии все же составят менее 130 долларов за тысячу кубометров - объем скидки позднее озвучит "Газпром". По оценкам вице-премьера, теперь стороны перешли на "новый этап сотрудничества" по нефти и газу.

    Поделиться