13.04.2017 10:57
    Поделиться

    На ВДНХ начнется реставрация фонтанов

    17 исторических фонтанов на ВДНХ летом встанут на реконструкцию. Это будет первый масштабный ремонт фонтанов с момента их открытия в 1954 году, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

    Реставрации подвергнутся все фонтаны главной аллеи Всероссийской выставки: и "Каменный цветок", и "Дружба народов", и даже "Золотой колос", который из-за ветхого состояния внутренних коммуникаций не включался уже 30 лет.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе ВДНХ, главная цель ремонта - полностью поменять изношенное инженерное оборудование. Это позволит остановить внутренние подтопления, которые посетителям выставки были незаметны, но доставляли много хлопот техническим сотрудникам ВДНХ. Но и внешние изменения у фонтанов тоже будут - так, гусям "Каменного цветка" вернут отвалившиеся головы, а также восстановят утраченные со временем скульптуры осетров. И почти на всех фонтанах заменят гранитную облицовку.

    Когда закончатся реставрационные работы, сотрудники ВДНХ сказать затруднились, но подчеркнули: ремонт затеян настолько масштабный, что москвичи и гости столицы вряд ли увидят обновленный фонтанный комплекс в этом году.

    Поделиться