13.04.2017 14:10
    Поделиться

    Костромское кладбище ушло под воду

    Кладбище в Костроме оказалось подтоплено талыми водами, из-за этого жители города накануне Пасхи не смогли попасть на могилы близких, чтобы привести их в порядок.

    Жители Костромы пожаловались журналистам на плачевное санитарное состояние кладбища на улице Костромской, новые секции которого практически полностью ушли под воду и оказались недоступны для посещений.

    После выхода телесюжета о ситуации на кладбище представители мэрии выехали на погост, где убедились, что жалобы жителей справедливы.

    - Участок кладбища, где захоронения начались с сентября прошлого года и продолжались в зимний период вплоть до 6 апреля, оказался подтоплен талыми водами, - сообщили в администрации города.

    Как отметила заместитель главы горадминистрации Юлия Хромушина, в ближайшее время на погост направят специализированную технику, которая поможет проложить дополнительную дренажную канаву вдоль дороги рядом с участком подтопления.

    По данным городских властей, Кострома давно нуждается в новом кладбище, поскольку резервы действующих погостов практически исчерпаны. Из-за дефицита земли к существующим кладбищам периодически приходится прирезать все новые участки, многие из которых расположены в неудобных местах.

    Новое городское кладбище планируют устроить близ деревни Будихино в Костромском районе. Стоимость строительства нового погоста с административным комплексом, парковкой и местами для прощания оценивается в 317 миллионов рублей. Пока такой суммы в бюджете города нет. В ближайших планах властей - обустройство 700 метров новой кладбищенской дороги, прилегающей к федеральной трассе. Проектная стоимость работ составляет без малого 24 миллиона рублей.

    Поделиться