13.04.2017 05:45
    Поделиться

    В нацпарке Приморья выгорело свыше 300 гектаров земли

    С наступлением весеннего пожароопасного периода на землях национального парка "Земли леопарда" выгорело уже более 300 гектаров территории, сообщил "РГ" главный специалист парка по связям с общественностью Иван Раков.

    Несмотря на то, что государственные инспекторы круглосуточно дежурят, пожары все же случаются, часто из-за действий людей, зачастую умышленных.

    Обычно крупный пожар начинается с пала на сельскохозяйственных землях у границ "Земли леопарда". В пепелища превращаются места обитания редких животных, в том числе дальневосточного леопарда. Дым от таких пожаров охватывает огромные территории и хорошо виден даже из Владивостока - через Амурский залив.

    Так, территорию площадью 322 гектара охватил пожар, начавшийся в районе реки Семиверстка, недалеко от поселка Пожарского Хасанского района.

    - Тушение пожара затрудняло то, что возник он на труднодоступной территории, и инспекторам часто приходилось передвигаться пешком. При этом специалисты отмечают, что пожар начался сразу в нескольких местах. Количество очагов возгорания позволяет предположить, что земли национального парка пострадали из-за умышленного поджога. Одной из причин таких действий нарушителей может быть желание браконьеров отвлечь внимание инспекторов от других участков охраняемой территории, чтобы затем вести там незаконную охоту, - сообщает Иван Раков.

    - Огонь позволяют останавливать обновленные нами противопожарные разрывы - минерализованные полосы. Хорошо себя показывают сезонные работники - мобильные лесопожарные бригады, сформированные из местных жителей. Помощь "Земле леопарда" также оказывают работники КГБУ "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов", которые борются с пожарами на сопредельной с нацпарком территории на юге. С другой стороны, хотелось бы призвать военнослужащих Тихоокеанского флота соблюдать правила пожарной безопасности во время учебных стрельб на полигоне, расположенном у границ "Земли леопарда", - говорит заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев.

    Поделиться