Поделиться

    На IT-форуме прошли соревнования по робототехнике для "чайников"

    В рамках Х Международного "ITFORUM 2020/Цифровой мир" состоялись робототехнические соревнования "АutoNet для любопытных чайников". Организатор мероприятия - нижегородская общественная организация "Забота" при поддержке регионального министерства информационных технологий, связи и СМИ и Нижегородской ярмарки. В соревновании приняли участие пятнадцать ребят-робототехников.

    - Это шуточные соревнования по роботрафику, где каждый может побывать "любопытным чайником" и попробовать свои силы, с помощью пульта приводя в движение радиоуправляемые машины, - пояснил "РГ" IT-директор общественной организации "Забота", руководитель Нижегородской школы робототехники Иван Симонов. - Максимальную скорость использовать не нужно, потому что машина может начать дрифтовать и потерять управление.

    По специальному покрытию с изображением восьмерки хаотично колесят три машины: две радиоуправляемые и самоходная. То их заносит на виражах, то они сталкиваются друг с другом, выезжая с трассы.

    - Здесь участвует и моя самоходная машина-робот, - говорит первокурсник Нижегородского губернского колледжа Илья Вяткин. - Я собирал технику больше месяца. Сначала купил машину, снял металлический корпус, поставил деревянную раму, начинил электроникой и загрузил программу. При включении питания машина сама видит, куда ехать. Конечно, есть недоработки.

    А Егор Скороходов, девятиклассники гимназии № 2, собрал машину с нуля.

    - Смастерил шасси из оргстекла, поставил редукторы - собирал около пяти месяцев, - объясняет он. - Сейчас робот проходит стадию отладки, поэтому эта машина не участвует в соревновании. Пока есть возможность поучиться на чужих ошибках.

    Одним из "чайников" стал участников форума, исполняющий обязанности завсектором электронных госуслуг министерства информационных технологий, связи и СМИ Вячеслав Кожевников:

    - Я исполнил мечту детства. Конечно, хотелось экшна, но приходилось сбавлять скорость.

    После пары десятков кругов настала очередь следующего "чайника". За час несколько десятков человек попробовали управлять машинами. Здесь нет ни победителей, ни проигравших.

    Зато 28 апреля в НГТУ пройдет открытая городская олимпиада по робототехнике среди школьников и студентов, областные соревнования по робототехнике и региональный нижегородский этап Всероссийской робототехнической олимпиады, который станет отборочным на Международные состязания World Robot Olympiad.

    Поделиться