13.04.2017 15:45
    Поделиться

    Пермским деревянным богам нашли место с видом на Каму

    На вопрос о будущем местонахождении Пермской государственной художественной галереи дан новый ответ. Точнее, слегка забытый старый. Музей теперь предлагается поселить на месте бывшего дворца культуры телефонного завода. Который для этого придется снести.

    Казарма не вариант

    Переезд деревянных богов и других коллекций в здание спального корпуса военного училища на Окулова, 4, можно считать, отменен. В случае его реализации галерею ждало стеснение со всех сторон - музею пришлось бы размещать экспозицию, подгоняя экспонаты по размеру, а не исходя из идейно-художественных принципов и секретов построения музейных экспозиций.

    - Самое печальное - отсутствует возможность развития музея как одного из средоточий смысла существования города, - говорит директор галереи Юлия Тавризян. - Это значит, что существующее здание не даст нам окончательного решения. Спустя некоторое время поиск дома для учреждения снова появится в повестке дня. Между тем задача, которую мы призваны решить, - это не переезд коллекций сам по себе, не освобождение собора, а создание в Перми нового культурного центра.

    Мечта о Миле

    В случае с переездом на место "телефонки" таких проблем нет, хотя встают другие. Места тут - стройся не хочу. Участок находится в собственности края, выкупать его не нужно. А, как подтвердил эксперт "ВерхнекамТИСИЗ" Владимир Флотский, и по гидрогеологическим условиям площадка подходит практически идеально.

    Главный недостаток тут другой - недостаточная транспортная и пешеходная доступность. Сегодня по улице Окулова вообще не ходит общественного транспорта. Однако известно, что с окончанием реконструкции центральной набережной городские власти планируют реновацию и этого участка.

    Размещение здесь художественного музея, а по соседству невдалеке - второго зала Театра оперы и балета возвращает Пермь к идее Музейной, или Культурной, мили. Этот маршрут так и не был создан - его инициатор губернатор Олег Чиркунов покинул свой пост (в апреле 2012. - прим.ред.).

    Перестройка невозможна

    А вот зданием дворца культуры телефонного завода придется пожертвовать. Только это не повод для переживаний. По словам ректора института культуры Людмилы Дробышевой-Разумовской, ее вуз присматривался к "телефонке", но довольно скоро отказался от замысла разместить там учебный студенческий театр.

    - Когда мы вошли в подвал, поразились, как стремительно здание могло прийти в аварийное состояние, - сказала ректор. - Мы отказались и больше о нем не думали.

    Таким образом, дом для галереи придется строить заново. По данным руководства учреждения, строительство с нуля займет столько же времени, сколько приспособление существующего здания.

    При этом готового проекта на столе не лежит. Однако, учитывая, что при проведении международного конкурса архитектурных концепций в 2008 году и российские, и зарубежные зодчие площадку оценили положительно, не исключено возвращение к одному из тех замыслов.

    - Среди них, например, был сказочный концепт здания в виде радуги, перекинувшейся над водой и опирающейся одним концом на эту площадку, другим - на насыпанный остров посреди реки, - говорит Тавризян. - Красиво, эффектно, амбициозно, но вряд ли реализуемо.

    Храм. Культуры

    Обсуждение вопроса нового места для переезда галереи опять отдаляет момент, когда в Спасо-Преображенском соборе снова пойдут службы. Но директор "Театра-Театра" Анатолий Пичкалев призывает не бояться голосов недовольных.

    - Надо толково, терпеливо объяснять, что галерея сама по себе тоже храм. Храм искусства, - считает он. - Ждали без малого девяносто лет, подождут еще года три-четыре.

    В случае если ни на одной стадии новые планы не будут буксовать, в 2023 году, к своему 300-летию, город получит новый культурно-туристический ансамбль и кафедральный собор.

    Справка "РГ"

    Пермская государственная художественная галерея, считающаяся одним из крупнейших собраний искусства за пределами столиц, с 1932 года располагается в здании Спасо-Преображенского, прежде кафедрального, собора. В 2011 году храм был возвращен церкви, и сегодня музей находится там на правах безвозмездного пользования.

    За последние 40 с лишним лет было подано около сорока предложений о переносе музея в другое место. Дважды объявлялся конкурс среди архитекторов, всероссийский и международный.

    За 83 года, что галерея находится в соборе, ее коллекция выросла в двадцать пять раз, при том что экспозиция так и занимает 1935 квадратных метров, а фондохранилище располагает всего 510. Собрание насчитывает более 52 тысяч экспонатов, таким образом, на один квадратный метр площади приходится 60 единиц хранения.

    Поделиться