13.04.2017 14:38
    Поделиться

    Омские чиновники отказались ликвидировать опасную свалку

    Жители деревни Мирная Долина более семи лет добиваются закрытия нелегальной свалки. Однако чиновники упорно игнорируют их требования. В ситуации разбирался корреспондент "РГ".

    Пенсионерка Лариса Комышева переехала в деревню с уютным названием Мирная Долина, устав от загазованного мегаполиса. Места здесь удивительно красивые - бескрайние поля, березовые леса с ягодами и грибами. Да и до города рукой подать - всего 50 километров. В последние годы в деревне появилось и много молодых семей, мечтающих о том, чтобы их дети дышали свежим воздухом и росли здоровыми. Однако надежды новоселов на спокойную жизнь поближе к природе не оправдались.

    В 2009 году прямо на территории поселка, в километре от жилых домов образовалась свалка, которая в считаные дни "разрослась" до нескольких гектаров. По словам местных жителей, ежедневно в Мирную Долину приезжают переполненные машины и вываливают на землю очередную порцию мусорных отходов. С наступлением тепла многие сельчане уже всерьез задумываются о том, чтобы переехать на дачный сезон в город.

    - Прошлым летом мы жили здесь, как в концлагере, - рассказывает Лариса Комышева. - На свалке ежедневно жгли хлам, и деревню окутал смог. Мы закрывали окна и закупоривали все щели, чтобы тошнотворный запах не проник в дом.

    Ветер разносит мусор по всей деревне, а по улицам Мирной Долины свободно расхаживают расплодившиеся на свалке крысы.

    - Дошло до того, что нам негде пасти коров, - сетует местная жительница Диана Кокорева. - Деревенское пастбище находится впритык к этому "полигону" - животные постоянно травятся и болеют.

    Обеспокоенные сельчане выяснили, что свалка в их деревне появилась по инициативе районной власти. Данный участок относится к категории земель промышленности, поэтому теоретически его можно использовать под мусорный полигон. Однако никаких разрешительных документов на складирование отходов в Мирной Долине у администрации Азовского района не имеется. Свалка нелегальная.

    На протяжении семи лет жители деревни пишут жалобы на мусорщиков во все возможные инстанции - управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росприроднадзора, природоохранную прокуратуру и даже уполномоченному по правам человека. Однако незаконная свалка по-прежнему продолжает функционировать. Отписки некоторых чиновников, по мнению местных жителей, можно коллекционировать под грифом "Нарочно не придумаешь". К примеру, в ответ на одно из обращений разобраться в ситуации с вывозом ТБО чиновники написали : " На момент проверки очагов возгораний не выявлено".

    - Так откуда им было взяться глубокой зимой? - удивляются сельчане.

    Год назад специалисты регионального Министерства природы все-таки выехали с рейдом в Мирную Долину и ужаснулись тому, что здесь происходит - помимо мусора на полигоне обнаружили останки павших животных. В интересах сельчан природоохранники обратились в суд, который полностью удовлетворил их требования.

    - Администрацию Азовского района обязали ликвидировать данную стихийную свалку до 31 августа 2016 года, - сообщили "РГ" в прокуратуре Омской области.

    Однако с тех пор прошел почти год, а исполнять судебное решение чиновники не торопятся.

    - Для того чтобы ликвидировать данную свалку, необходимо 4 миллиона рублей, - заявил "РГ" представитель администрации Азовского района Юрий Абросименко. - Таких денег в нашем бюджете нет.

    Борьба сельчан с мусорщиками все больше напоминает войну с ветряными мельницами. Отчаявшиеся жители обратились за помощью в омское отделение Общероссийского народного фронта и к губернатору региона. Но вставшие на их защиту "фронтовики" получили весьма странный ответ из правительства.

    - На ваше обращение о незаконной свалке в деревне Мирная Долина сообщаю следующее: по данному адресу специалистами министерства природных ресурсов и экологии Омской области проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых место несанкционированного размещения отходов не выявлено, - пишет глава Омской области Виктор Назаров.

    По всей видимости, получив судебное решение, природоохранники "поставили галочку", и тем самым ликвидировали злополучную свалку на бумаге. Между тем в реальной жизни мусорная куча растет и продолжает "захватывать" не только пастбище, но и поселковую дорогу.

    - Мы израсходовали уже практически все предусмотренные законом средства борьбы со злостным нарушением наших прав, - сетуют жители поселка. - А мусор и ныне там.

    Комментарий

    Алексей Санин, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области:

    - Министерство природных ресурсов, являясь истцом и уполномоченным органом в сфере охраны окружающей среды, должно было обеспечить устранение данного нарушения. Так как администрация Азовского района не ликвидировала свалку в установленные законом сроки, сотрудники ведомства были обязаны организовать исполнение судебного решения в принудительном порядке, истребовать исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. В настоящее время прокуратура намерена обследовать свалку в деревне Мирная Долина с привлечением специалистов Минприроды. Если подтвердится, что они ликвидировали ее только "на бумаге", мы заставим природоохранников исполнять свои обязанности надлежащим образом.

    Поделиться