13.04.2017 19:05
    Поделиться

    Петербуржцы завалили соцсети апрельским снегом

    Неожиданно обрушившийся на Петербург снегопад стал поводом для сотен постов в социальных сетях. Петербуржцы буквально завалили их снегом.

    Многие пользователи решили отреагировать на причуды петербургской погоды многочисленными фотографиями заснеженных улиц и подписями в духе "Типичный апрельский день" или "С Новым годом!".

    Естественно, внезапный снег немедленно стал темой для шуток: "Почта России таки смогла доставить в Петербург снег, высланый в декабре 2016 года", - замечает на своей странице "ВКонтакте" Михаил Васильев. "Апрель! Крестьянин торжествует, салазкой обновляя путь! Его лошадка, снег почуяв, несется рысью как-нибудь", - пишет Виктория Рыжкова, слегка коверкая строки из "Евгения Онегина". Марина Петухова полагает, что петербургскую погоду можно сравнить с реалити-шоу под условным названием "Три времени года за одну неделю", а Кейт Мацкевич утверждает, что в Петербурге слово "погода" всегда было матерным, и цитирует слова мамы о том, что прилетевшие грачи "долбят норы в сугробах".

    Впрочем, немало нашлось людей, которым снегопад не только доставил неудобства, но и навеял самые мрачные мысли о Северной столице и ее капризном климате "У природы есть плохая погода и вся она сосредоточена именно тут. В Питере..." - пишет пользователь Женя Николаев.

    Кто-то даже составляет петиции. "Требуем расформировать отдел Неба, отвечающий за погоду в Петербурге и наказать всех виновных в отсутствии теплой весенней погоды в городе! Зима не справлялась со своими прямыми обязанностями на протяжении отведенных ей 3 месяцев (декабрь, январь, февраль) и наличие снега на улицах в апреле, выглядит как позднее освоения выделенного ей бюджета!" - возмущается Катерина Панкова.

    К сожалению для петербуржцев, прогноз погоды пока неутешителен. По словам главного синоптика городского Гидрометцентра Александра Колесова, до выходных температура вряд ли поднимется выше нуля. А МЧС предупреждает, что на дорогах Санкт-Петербурга в пятницу ожидается гололедица, местами снежный накат.

    Тем временем

    На время снегопада"Ленэнерго" перешло в режим повышенной готовности. 99 аварийных бригад готовы выехать в случае обрыва проводов. Также созван оперативный штаб.

    Поделиться