13.04.2017 17:25
    Поделиться

    В Калининграде перекрыли канал продажи российских паспортов

    В Калининградской области бывшую начальницу одного из районных отделов Федеральной миграционной службы обвиняют в торговле российскими паспортами. Уголовное дело, насчитывающее 188 эпизодов по статьям "получение взятки", "служебный подлог" и "незаконная выдача паспорта гражданина РФ", направлено в суд.

    47-летняя женщина была организатором преступной группы, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. С 2011 по 2014 годы злоумышленница оформила паспорта 80 иностранным гражданам, а в 2015 году женщину уволили из органов ФМС.

    Как следует из материалов уголовного дела, экс-чиновница вместе со своей помощницей подделывали записи в подомовых книгах о прописке иностранцев на территории одного из районов области. Стоила такая криминальная "услуга" четыре тысячи евро.

    Сотрудники калининградских управлений МВД и ФСБ уже установили личности и задержали пятерых подельников бывшей чиновницы. Сейчас продолжается изъятие незаконно выданных паспортов и расследование уголовных дел в отношении участников организованной преступной группы.

    По информации регионального следственного управления, экс-чиновница незаконно выдала 118 российских паспортов, как внутренних, так и заграничных. За это она получила взятки на общую сумму не меньше семи миллионов рублей. Вину обвиняемая признала в полном объеме.

    Поделиться