13.04.2017 00:25
    Поделиться

    Ростовские школьники ответят на фронтовые письма

    В Ростовской области стартовал телепроект "С Победой в сердце". С 9 апреля по 9 мая местная телерадиокомпания "Дон-ТР" в эфире телеканала "Россия 24" транслирует чтение писем, присланных с фронтов Великой Отечественной войны. Необычность проекта в том, что можно написать ответные письма "на фронт".

    Замысел возник 14 февраля после киновечера, посвященного Дню освобождения Ростова. Одна из рубрик была посвящена фронтовым письмам, и зачитанное тогда письмо неожиданно воссоединило семью: оно помогло найти близких людей спустя несколько десятилетий.

    В течение месяца в эфире каждый день будет звучать одно письмо. Также будут показаны фотографии тех, кто писал эти письма, а родные расскажут об авторах-ветеранах. А 21 апреля во всех школах Ростовской области правнуки напишут им ответные письма.

    - Это будет что-то вроде Тотального диктанта. Дети будут писать письма тем, чьи портреты они понесут в Бессмертном полку. Пусть ребенок напишет хотя бы пять строчек, но искренне и о том, о чем действительно хочет рассказать родному человеку, которого знает только по фотографии, - рассказывает шеф-редактор ГТРК Дон-ТР Ирина Суховеева.

    Предполагается, что письма "на фронт" от школьников младших, средних и старших классов будут опубликованы на сайте телекомпании с фотографиями как самих учеников, так и их адресатов из прошлого. А самые трогательные и проникновенные письма детей прозвучат в прямом эфире 9 мая.

    Поделиться