13.04.2017 12:27
    Поделиться

    В Крыму показали рассекреченные документы КГБ и НКВД

    Рассекреченные документы КГБ пролили свет на драматические события ХХ века
    Крымское управление УФСБ рассекретило 300 уникальных документов из столетней истории НКВД и КГБ СССР. До сегодняшнего дня они хранились в ведущих архивах Российской Федерации (ГАРФ, РГАСПИ), Центральном архиве ФСБ России и местных архивах. А теперь представлены на выставке в Центральном музее Тавриды.

    Честь имею

    На культовом фильме "Адъютант его превосходительства" выросло не одно поколение советских людей. Когда в мае 1970 года сериал вышел на экраны, многие зрители задавались вопросом: а был ли прототип у адъютанта Кольцова, блестяще сыгранного актером Юрием Соломиным?

    Долгое время было принято считать, что красный разведчик Кольцов - это собирательный образ. Отчасти это так, но на самом деле у него был и прототип, чью судьбу хоть и не полностью повторил экранный киногерой. Это чекист Павел Макаров. Его документы хранились в архиве спецслужб. Уроженец села Скопино Рязанской губернии Макаров прошел Первую мировую войну, а в Гражданскую стал адъютантом командующего Добровольческой армией юга России генерала Владимира Май-Маевского. Имея доступ к секретным документам белых, Макаров передавал ценные сведения Красной армии.

    В фильме адъютант Кольцов гибнет, жертвуя собой, но его прототип остался жив, сбежав из тюрьмы. А в 1939 году Павел Макаров стал фигурантом громкого политического дела в числе прочих "врагов народа".

    - Макаров бежал из хорошо охраняемой, укрепленной севастопольской крепости в составе группы заключенных из шести человек, - рассказал пресс-секретарь управления ФСБ по Республике Крым Сергей Терехов. - Как ему это удалось? Кто-то решил, что побег был подстроен белыми, якобы Макарова перевербовали, и он стал двойным агентом.

    Однако легендарному разведчику удалось избежать участи многих и многих офицеров-красноармейцев. Суд оправдал чекиста, и он прожил до 1970 года, когда и вышел на экраны культовый советский фильм о его судьбе. На выставке в музее "Таврида" впервые представлена биографическая справка, неизвестные фотографии разведчика Макарова, протокол его допроса. Х

    арактерно, что даже спустя почти 100 лет после тех событий, чекисты рассекретили только часть документов об этом человеке. Другая часть по-прежнему остается недоступной для широкого круга.


    Не считайте меня предателем

    На соседнем стенде документы еще об одном легендарном историческом персонаже, ставшем прообразом литературного героя. Это генерал-лейтенант Вооруженных сил юга России Яков Слащев. В бессмертном романе Михаила Булгакова "Бег" и не менее известной его экранизации Слащев стал прототипом генерала Хлудова. В ноябре 1921 года раскаявшийся белый офицер, по разрешению советской власти, вернулся в Крым.

    На выставке впервые представлены протоколы допроса генерала, обвинительное заключение, неизвестные фотографии и справки Слащева-Хлудова. Уже из России он написал воззвание к врангелевцам с призывом возвращаться на Родину. Его авторитет среди белогвардейцев был столь высок, что вслед за генералом в Крым потянулись многие офицеры и солдаты.

    В протоколах допроса генерал Слащев просил не считать его изменником, хотел строевой должности и давал слово служить честно. Характеризуя моральный дух находившихся в Константинополе белых, он так отзывался о своих бывших сослуживцах: "Много мерзавцев и пьяниц - надо делать персональный выбор". Протокол напечатан на машинке, и орфографические ошибки бросаются в глаза.

    Например, машинистка пишет "пьянЕц", а слово "персональный" подчеркнуто, видимо так, как делал голосом акцент сам допрашиваемый. Интересно, что в константинопольской эмиграции барон Врангель разжаловал Слащева в рядовые за неуравновешенный характер и пристрастие к спиртному.

    Судьба этого запутавшегося царского генерала трагична. В отличие от многих других белогвардейцев, советская власть простила его, и он стал преподавать на высших офицерских курсах "Выстрел". По сути, ему пришлось учить военному делу многих из тех, с кем он сражался на фронтах Гражданской войны. В 1929 году Слащев был застрелен в упор одним из слушателей курсов Лазарем Коленбергом. Тот мстил за брата, повешенного по приказу Слащева в Николаеве (по другим сведениям, в Симферополе). Убийцу признали невменяемым, и он избежал наказания.


    Конь в подарок

    Все документы, представленные на выставке, по своему уникальны и открывают новые странички истории органов госбезопасности России. Например, приказ командующего Всеми Вооруженными силами на юге Украины и в Крыму датированный 10 октября 1921 года. Им ряд сотрудников "за особые понесенные труды при ликвидации врангелевского фронта" поощрен лошадьми, из числа захваченных у противника трофеев. Первым в числе премированных значится начальник особого отдела Евфимий Евдокимов, получивший "белого коня по кличке "Лебедь" 13 лет, росту два аршина один вершок".

    - По нынешним временам такую награду можно приравнять к хорошей иномарке, - говорит Сергей Терехов.

    Рядом под стеклом - меморандум по делу "корсиканцев". Так чекисты называли сподвижников Петра Врангеля. Известно, что за рост и амбиции "черного барона" сравнивали с Наполеоном, а его соратники соответственно стали "корсиканцами". На другом стенде редкое фото Феликса Дзержинского на отдыхе в Крыму. На снимке "железный Феликс" запечатлен совсем уж по-курортному в шортах и за столиком в санатории. В 1926 году больной туберкулезом создатель ВЧК поправлял здоровье в крымской Мухалатке. Его восторженные отзывы об этих днях представлены на стендах выставки в музее "Таврида" короткими, написанными его рукой записками.

    - У нас здесь прекрасно, - пишет Дзержинский из Крыма. - Не захочется уезжать. Головных болей не было вовсе, сплю много, купаюсь, ничего не делаю, хожу в горы.

    А вот записка, написанная Дзержинским и адресованная Ягоде. Этот небольшой штрих характеризует "железного Феликса" как человека скромного. "Прошу распорядиться (распорядиться зачеркнуто и заменено на просить) во всех помещениях мне подведомственных, снять мои портреты, оставив только групповые снимки. Неприлично".

    Кстати

    Севастополь, военные базы, всегда притягивали иностранные спецслужбы в Крым. На выставке представлена так называемая "закладка" - на жаргоне контрразведчиков, замаскированный под кусок дерева передатчик. В начале 90-х он был найден в одном из домов Севастополя. Сегодня такие шпионские штучки вызывают улыбку. В век глобального интернета и цифровых технологий они кажутся архаичными, как деревяшка, под которую были замаскированы. Но на самом деле, меняются только технологии, а суть работы разведки и контрразведки остается неизменной.

    Поделиться