13.04.2017 09:01
    Поделиться

    Как борцы с пороками общества ломают жизни своим жертвам

    "Уверен, среди вас найдутся желающие сделать Екатеринбург лучше. Предлагаю вступить в наш отряд. Мы очищаем город от псевдоинвалидов, которые катаются на колясках у светофоров и собирают деньги, потом спокойно встают и уходят на своих ногах. Они сидят в переходах с якобы ампутированными конечностями, просят милостыню, а после снимают свои повязки и оказываются абсолютно здоровыми. Мы будем совершать рейды. С собой берите перцовые баллончики, биты ну и все прочее… Первый сбор… (далее указаны адрес, дата и время. - Прим. ред.)".

    Это воззвание группы студентов появилось на одной из страниц в паблике "Подслушано в УрФУ". Правда, провисев несколько дней, пропало. Хочется верить, что юным мстителям успели прочистить мозги родители или правоохранители, ибо первый же выход в рейд мог закончиться для них в отделении полиции. Между тем инициатива успела вызвать отклик в Екатеринбурге.

    "Как будете проверять? Коляски с инвалидами переворачивать? А если кто встанет на ноги, убивать битами?" - задаются вопросами пользователи Сети.

    Корреспонденту "РГ" удалось побеседовать с одним из тех, кто был готов поддержать отряд "мстителей" и отправиться на "зачистку".

    - Эти "калеки" эксплуатируют чувства людей, клянчат деньги, а сами смеются над нами, - говорит студент УрГЭУ Константин. - Вы посмотрите на их спившиеся морды, ну какие они инвалиды?! Сколько настоящих инвалидов сидят дома и живут на копейки. Им стыдно просить милостыню. А эти твари чуть ли не на каждом светофоре, достали уже… Жаль, что ребята так и не собрались…

    Кому как, а мне страшно, ибо вброшенный в общественное сознание призыв может найти реальное воплощение. Сегодня все чаще берут на себя право казнить или миловать целые движения, группы "по интересам" и одиночные борцы за справедливость. Сейчас это легко сделать благодаря Интернету.

    Недавно екатеринбурженка выложила в Сеть видео, на котором видно, как массажистка достает у нее деньги из кошелька. Однажды у женщины пропало несколько купюр, она заподозрила сотрудницу салона, делавшую ей массаж, и решила отработать навыки "детектива". Оставила в сумке телефон с включенной камерой - и вот разоблачительный ролик готов и собирает лайки в Интернете. Судя по последовавшей переписке в Сети, массажистка очень переживала: тут же вернула все украденное клиентке (пропало 400 рублей), несколько раз умоляла удалить видео. По ее словам, деньги были нужны на лекарство больной матери: "Ночью думала, сойду с ума. Я ни спать не могу, ни есть. Мне просто ужасно. Хочу поехать в церковь… Прошу, прости меня…"

    "Детектив" между тем непреклонна: "Бог простит, - отрубает она, - а ролик пусть повисит".

    Чего тут больше - желания, чтобы другие клиенты не пострадали, или стремления унизить человека прилюдно, растоптать, дабы неповадно было? Ведь публичному наказанию не предшествовал разговор по душам. Сразу - за телефон, ролик - в Сеть, на публичное обозрение. Судя по реакции женщины, позволившей себе залезть в чужой карман, для нее это стало глубокой психологической травмой.

    Часто врага видят в тех, кто врагом не является. И это очень опасно, особенно сегодня, когда общество и без того находится в состоянии напряжения

    - Мама со мной перестала общаться, ее состояние ухудшилось, - она пыталась прокомментировать ситуацию по телефону, но потом расплакалась и положила трубку.

    - Отличить тех, кто искренне стремится избавить общество от пороков, просто. Это как хороший врач - весь свой опыт и талант он направляет на облегчение страданий больного, а плохой старается заработать на недугах других и только сильнее расковыривает рану, - отмечает епископ Среднеуральский Евгений. - Когда с пороками общества начинают бороться, используя любые методы, превознося себя, это оборачивается еще большим пороком. Выводя массажистку на чистую воду, женщина упивается своей властью над ней, тем, что она может манипулировать другими. При этом ее явно тешит количество просмотров в Сети.

    Активистов, берущих на себя право вершить чьи-то судьбы, становится все больше. Сложно назвать город, в котором бы не было "филиалов" известных федеральных движений типа "Лев против", когда молодые ребята спортивного телосложения ходят по улицам и пристают к прохожим, которые пьют пиво и курят в общественных местах. Практически повсеместно действует "Стоп-хам" с его далеко не безупречными методами борьбы. Можно вспомнить, как общественники "инспектировали" проституток в Санкт-Петербурге, устраивая рейды по борделям, избивая и унижая девушек.

    К слову, энергию яростных разоблачителей в Екатеринбурге удалось вовремя направить в мирное русло. Около года назад в городе образовалось движение "Отряд Летучей". Его члены намеревались действовать по принципу известной программы "Ревизорро", правда, искать тараканов и просрочку не в кафе и ресторанах, а в школьных столовых. Но, поскольку это объекты, на которые вход людям с улицы запрещен, активисты при согласовании с местными властями решили, что будут ходить в рейды вместе с представителями родительских комитетов и отделов образования. И слава богу, иначе соблазн тотального разоблачения и обличения пороков неизвестно к чему бы привел. А так все целы.

    - Мы постоянно участвуем в проверках, с нашей помощью выявляется больше нарушений в организации питания детей, чем раньше, - говорит руководитель отряда Василий Рыбаков. - А значит, от нас есть ощутимая польза: детей в столовых кормят лучше.

    Цель - сломать жизнь

    Подобные разоблачительные проекты отличаются тем, что, начиная действовать под благим предлогом, в конечном счете они приходят к чудовищным результатам.

    Пожалуй, самой показательной в этом отношении стала деятельность активистов "Оккупай-педофиляй". Движение, напомню, начиналось под лозунгом борьбы с растлением малолетних. Но его методы оказались за гранью добра и зла. Ведя переписку от имени подростков, защитники детей назначали своим жертвам встречи, а потом избивали их, унижали, ставили на колени, поливали мочой… Ну а затем выставляли видео в Сеть. И все это под предлогом борьбы за нравственность. Лидер движения Максим Марцинкевич далеко идущих планов и не скрывал: "Наша цель не посадить человека, а сломать ему жизнь". Процессы по делу "Оккупай-педофиляй" прошли в Свердловской области еще в 2013 году. У общественников обнаружили целый арсенал - от заточек до топоров. Их жертвами признали 11 человек. Некоторые из них вовсе не были педофилами. В МВД тогда назвали действия активистов особо жестокими, унижающими человеческое достоинство. Самое показательное - у движения есть последователи уже в нескольких странах. Появились и многочисленные модификации типа "Оккупай-геронтофиляй". И что удивительно: под благим предлогом борьбы за нравственность эти деятели дают волю собственным низменным чувствам, позволяют топтать чужие жизни.

    - Беда в том, что любой пламенный борец неизбежно начинает искать врага, - отмечает глава Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгий Амусин. - А найдя, естественно, его не щадит, методы могут быть очень жестокими. Часто врага видят в тех, кто врагом не является. И это очень опасно, особенно сегодня, когда общество и без того находится в состоянии напряжения. Посмотрите ролики движения "Лев против". Ребята не просто беседуют и просят потушить сигарету, они поливают курящего водой, проявляют агрессию, сами провоцируют драки. Одним словом, начинают упиваться собственной значимостью, особенно когда им удается хотя бы частично заменить своими действиями власти. Все это подкрепляется желанием пропиариться: сначала заработать авторитет, а потом и вполне ощутимые дивиденды в виде денег или постов в каких-нибудь структурах.

    По мнению Георгия Амусина, подобная пламенная борьба не только несет угрозу сама по себе. Она культивирует ложное представление, что негативное социальное явление можно преодолеть одним взмахом сабли.

    Кстати

    Недавно в Москве появился "исламский патруль" "Стоп харам", который следит, чтобы мусульмане не пили спиртное и не курили на улицах. По крайней мере, именно такую цель провозгласил ведущий YouTube-канала Ислам Исмаилов. В ролике "Стоп харам. Я готов умереть за ислам" он объясняет, что "сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы нарушают нормы морали и нравственности, религиозные нормы". "Мы приехали сюда, чтобы попытаться убедить их в будущем так не поступать", - говорит Исмаилов.

    На видео "исламский патруль" делает замечания мигрантам, употребляющим алкоголь на площади трех вокзалов. В одном из эпизодов, впрочем, активисты стыдят женщину славянской внешности, которая идет с сигаретой через переход.

    Поделиться