13.04.2017 19:56
    Поделиться

    Сколько детей в России работают нелегально

    80 процентов работающих в России детей трудятся нелегально
    Каждый второй старшеклассник в России работает в свободное от учебы время, а среди учащихся средних профессиональных учебных заведений "трудяг" почти 65 процентов.

    При этом 80 процентов из них работают нелегально - без письменного трудового договора и без оформления трудовых книжек.

    Об этом рассказал на Всероссийской неделе охраны труда старший научный сотрудник НИИ гигиены детей и охраны здоровья подростков Виктор Иванов. Каждый шестой ребенок (16 процентов) начал работать в возрасте младше 14 лет , хотя закон позволяет трудиться только с этого возраста.

    Чаще всего к работе тинейджеров толкает желание заработать карманные деньги и необходимость помогать семье. Есть и еще одна мотивация - интерес к профессии, но она далеко не самая распространенная, признается эксперт.

    Все-таки главная движущая сила трудоустройства в столь раннем возрасте - социально-экономические проблемы семьи. Тем более что большинство ребят, выходящих на рынок труда еще в школьные годы или во время учебы в колледже, живут в неполных семьях. Работодатели и рады стараться.

    Большинство ребят принимают на работу, не заключив с ними трудовой договор, показало исследование, проведенное НИИ. И не направив их на предварительный медосмотр. Кроме того, дети часто работают больше положенных по закону часов. И периодически их привлекают к тяжелому и опасному труду, на работы, которые законодательством запрещено выполнять несовершеннолетним.

    Например, пять процентов мальчиков выполняют погрузочно-разгрузочные работы, то есть трудятся грузчиками. Хотя такой тяжелый труд детям противопоказан - организм несовершеннолетнего формируется, и большие нагрузки могут "сбить настройки", говорят эксперты.

    10 процентов работающих детей трудятся каждый день и даже в праздники

    "Некоторые дети работают время от времени, и если они заняты на нетяжелых работах, опасных последствий для здоровья из-за работы не возникает. Но есть и такие (а их десять процентов), кто трудится практически каждый день и даже в выходные и праздники во время учебного года. И это опасная ситуация", - говорит Виктор Иванов. Сама по себе современная школьная программа изрядно "нагружает" ребят. А если в перерывах между учебой они еще и подрабатывают, да с переработками...

    В итоге многие из ребят страдают от дефицита сна, часто жалуются на плохое самочувствие, на боли в спине, в сердце, на головные боли, у них наблюдается рост хронических патологий и больше четверти из них (27,9 процента) более четырех раз в год болеют острыми респираторными заболеваниями.

    И это еще не все. Среди работающих подростков по сравнению с неработающими число курящих вдвое больше, как вдвое больше и тех, кто потребляет алкоголь раз в неделю и чаще (и входит в группу риска по развитию алкоголизма). С наркотиками тоже чаще знакомы работающие ребята, чем неработающие.

    Роструд отмечает в последние годы значительное снижение числа случаев, когда нарушаются права несовершеннолетних работников. "Но связано это не только с фактическим улучшением, но и с тем, что количество проверок в последнее время просто сократилось", - добавил Виктор Иванов.

    Что делать? Эксперт считает, что для защиты тинейджеров, желающих совмещать работу с учебой (а таких более 70 процентов), надо разработать и внедрить профилактические образовательные программы. И обучать нужно как ребят, так и их учителей, родителей, школьных психологов, врачей, работодателей.

    Также нужно создавать рабочие места специально для подростков, например, открывать молодежные предприятия, где ребята могли бы легально трудиться. А летом были бы очень востребованы лагеря труда и отдыха.

    Кроме того, нужно совершенствовать законодательство. В частности, вносить в него поправки, которые бы дифференцировали ежедневную нагрузку подростков - продолжительность трудового дня отдельно для учебного периода и каникул, а также устанавливали нормы труда для ребят 14-15 лет и отдельно и для тех, кому 16-17 лет.

    Поделиться