13.04.2017 12:45
    Поделиться

    Студент раскрыл тайны сборки iPhone

    Дэцзянь Цзэн учится в Нью-Йорском университете. На заводе Pegatron на окраине Шанхая он оказался для того, чтобы изучить организацию сборочного производства iPhone, и отработал там шесть месяцев, получив полное представление обо всех особенностях этой работы. О своих впечатлениях он рассказал журналисту Business Insider.

    Обычный рабочий день Цзэна длился около 12,5 часов, включая короткие перерывы, заработок составлял 3100 юаней в месяц (около 25,5 тысячи рублей), включая 780 юаней за сверхурочную работу.

    Полчаса занимала процедура входа на завод, включавшая в себя дотошную проверку службой безопасности, далее - два часа работы, перерыв на 10 минут, два часа работы, 50-минутный перерыв на обед в гигантской заводской столовой, два часа работы, 10-минутный перерыв, два часа работы, 10-минутный перерыв, и еще 2,5 часа сверхурочных. Последняя часть менялась в зависимости от загрузки предприятия: например, в преддверии выхода iPhone 7 конвейер не останавливался и в воскресенье. Во время перерыва многие стараются вздремнуть. Чтобы сходить в туалет, нужно не менее 10 минут - он находится в другом помещении.

    Самое неприятное в этой работе, по мнению студента, - ее монотонность. Работник часами выполняет одну и ту операцию: например, вкручивает один-единственный винт, закрепляя динамик, и отправляет устройство дальше. Сначала он сосредоточен, поскольку нужно настроиться на скорость конвейера, однако в скором времени операция производится уже практически с закрытыми глазами и становится скучно. Проносить в цех свой телефон нельзя, слушать музыку - нельзя, разговоры между работниками не приветствуются.

    Жил Цзэн в общежитии за территорией завода - на работу их привозил автобус. В комнате жили восемь человек, горячая вода в душевой была не всегда. В общежитии есть доступ Wi-Fi, но он не бесплатный: нужно скачать какие-то приложения и с их помощью заработать себе на интернет.

    Студент отмечает, что работники завода всегда знают, какую модель iPhone собирают, но при этом большинство предпочитает пользоваться телефонами других марок, за которые не приходится отдавать две месячные зарплаты.

    Поделиться