13.04.2017 15:24
    Поделиться

    В Южной Корее началось последнее тестовое мероприятие перед ОИ-2018

    В Южной Корее стартовало последнее тестовое состязание, которое завершает этап проверки готовности объектов к зимней Олимпиаде-2018. В ближайшие дни организаторы намерены провести общую пресс-конференцию, где подведут итоги проверки инфраструктуры.

    Напомним, что XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в Южной Корее с 9 по 25 февраля 2018 года. Ожидается участие спортсменов из почти 100 стран мира. Всего будет разыграно 102 комплекта наград. Основные объекты ОИ-2018 сконцентрированы в "горном" кластере Пхенчхана (лыжные виды и санно-бобслейная трасса) и в "приморском" кластере города Каннын (ледовые виды: бег на коньках, шорт-трек, фигурное катание, керлинг, хоккей). XII зимние Паралимпийские игры состоятся там же с 9 по 18 марта 2018 года.

    Как сообщили в Оргкомитете Игр, 11 апреля в Канныне стартовало последнее из 28 тестовых мероприятий по проверке готовности объектов к ОИ-2018. В ледовом дворце Каннына проходит чемпионат мира по хоккею с шайбой среди спортсменов с ограниченными возможностями.

    Комментируя начало чемпионата мира, глава Оргкомитета Ли Хи Бом пожелал спортсменам показать хорошие результаты, выразив надежду увидеть всех их через год в этом месте, но уже во время Паралимпиады. Финал чемпионата мира по хоккею среди спортсменов-инвалидов состоится 20 апреля.

    Как сообщили в Оргкомитете, за два дня до этого, 18 апреля, они намерены пригласить местных и иностранных журналистов на итоговый тур по объектам Олимпиады в Пхенхане и Канныне. Во время поездки будет проведена также пресс-конференция, в ходе которой будут подведены итоги серии тестовых состязаний.

    В целом, насколько можно судить по отзывам, не только корейских, но и иностранных спортсменов и специалистов, все объекты полностью готовы к работе "в олимпийском режиме". Если в ходе тестовых состязаний на объектах ОИ-2018 и были выявлены какие-то проблемы, то они признаны незначительными и легко устраняемыми.

    В любом случае, как сообщили все опрошенные "РГ" спортсмены и тренеры, трассы и прочие площадки Олимпиады-2018 им понравились, а сама инфраструктура готова к международному празднику спорта. Некоторые небольшие нарекания были, но они касались непосредственно некоторых элементов организации, питания и прочих аспектов, которые будут решены. К самим объектам претензий, которые могли бы поставить под сомнение возможность проведения состязаний высшего уровня, не было.

    Поделиться