13.04.2017 08:30
    Поделиться

    В Киргизии с помощью России смогут проводить исследования ДНК

    ДНК-исследования смогут делать в Киргизии уже в 2018 году. Эта возможность появится у медиков благодаря специальному лабораторному оборудованию, прибывшему из России. Оно направлено в республиканский центр "СПИД" и предназначено для докомплектации аппарата, поставленного два года назад в рамках межправительственного соглашения с РФ.

    Как сообщают в центре, стоимость поставленного оборудования превышает 680 тысяч рублей. Аппаратура позволит определять мутации ДНК, которые являются причиной многих наследственных болезней, проводить исследования устойчивости к различным препаратам при лечении ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, а также определять онкомаркеры. "Кроме того, аппарат позволит проводить идентификацию личности, устанавливать отцовство и материнство", - добавляют медики.

    По данным специалистов, в Киргизии в последние годы наблюдается рост случаев передачи ВИЧ половым путем. Причем не только среди представителей так называемых групп риска. Профилактика и борьба с заболеванием затруднена, поскольку часть зараженных либо не знает о том, что являются носителями вируса, либо скрывает это, опасаясь дискриминации. Некоторые выявленные инфицированные умалчивают, что имели случайные половые связи.

    Справка "РГ"

    В республике официально зарегистрировано 7117 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В настоящий момент в Киргизии проживают свыше 5,5 тысячи человек с вирусом иммунодефицита, 580 из них - дети. Антиретровирусную терапию получают более 2,6 тысячи человек.

    Поделиться