13.04.2017 13:16
    Поделиться

    В Киргизии совместили саммиты ОДКБ и Евразийского союза

    Сразу два значимых саммита на высшем уровне пройдут в эти дни в Бишкеке - заседания глав государств Евразийского союза и Организации Договора о коллективной безопасности. Лидеры ключевых постсоветских стран встретились, чтобы обсудить экономическую интеграцию и военно-политическое сотрудничество. Совместить саммиты Киргизии удалось благодаря председательству в обеих организациях.

    Как утверждают в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), одна из точек сопряжения ЕАЭС и ОДКБ - необходимость борьбы с незаконной миграцией. Меморандум о сотрудничестве между организациями ранее направили на рассмотрение глав государств. Документ предполагает проведение в странах ОДКБ рейдов под условным названием "Нелегал". Причем такая работа будет вестись на постоянной основе.

    Борьбой с незаконной миграцией участники обеих организаций надеются решить несколько важных задач. Прежде всего - защитить общий рынок труда от нелегальной рабочей силы из третьих стран. Вместе с тем борьба с незаконной миграцией позволит укрепить безопасность, что особенно актуально из-за роста террористических угроз.

    Принимающая сторона, в свою очередь, рассчитывает с помощью ОДКБ модернизировать собственные вооруженные силы. Так, в рамках организации планируется подписание соглашения между Киргизией и Россией о военно-техническом сотрудничестве. Согласно данным официальных источников, договоренность позволит республике напрямую вести переговоры о поставках вооружения с оборонными предприятиями РФ. Ранее такие соглашения Россия уже заключила с Арменией, Беларусью и Казахстаном.

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев полагает, что ОДКБ может перерасти из регионального военного блока в более весомый и тесный союз. По его словам, между участниками организации иногда возникают трения, и процесс ее становления еще не окончен. Схожее мнение глава республики высказывает и в отношении Евразийского союза, между членами которого пока сохраняются барьеры во взаимной торговле. Тем не менее, по прогнозам ЕЭК, уже в 2018 году участники ЕАЭС смогут, к примеру, полностью обеспечить общий рынок овощами собственного производства, а также некоторыми другими продуктами питания.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, убежден, что главной задачей, стоящей перед Евразийским союзом, остается необходимость "подтянуть всех членов ЕАЭС к одному уровню".

    "Сейчас одни в развитии ушли дальше, другие - в середине, третьи - совсем внизу, - заявил он в интервью телеканалу "Мир" накануне саммитов в Киргизии. - В этом проблема. Государства, объективно оказавшиеся беднее, надеются, что другие им помогут. Но в рыночной экономике никто даром ничего не дает. Конечно, надо помогать, однако делать это можно путем торговли, товарооборота, открывая рынок для торговли, открывая границы. Но повторю: каждому государству надо подтягиваться до определенного уровня".

    Досье "РГ"

    Несмотря на разные задачи, территориально Евразийский союз и ОДКБ охватывают практически одни и те же страны. В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В ЕАЭС - все вышеперечисленные, кроме Таджикистана.

    Поделиться