12.04.2017 13:34
    Поделиться

    В Минске прошло заседание Делового клуба женщин

    Деловой клуб женщин Беларуси и России создан совсем недавно, но уже провел ряд заметных акций.

    В первую очередь в фокусе социальные проблемы. В сфере внимания участниц клуба и экономические реалии, например, урегулирование ситуации с возвратом налога на добавленную стоимость при взаимной торговле. Эти и другие вопросы обсуждались в Минске, где прошло очередное заседание клуба. В нем участвовали парламентарии, представители местных органов власти и авторитетных общественных организаций.

    - Нам не хватило времени, чтобы обсудить все волнующие нас аспекты белорусско-российского взаимодействия, - подвела некоторые итоги встречи депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ольга Политико. - Мы говорили о необходимости шире использовать опыт друг друга, о сближении нормативно-правовой базы двух стран, о защите материнства и детства, пенсионном обеспечении...

    То, что на новой дискуссионной площадке поднимаются столь серьезные вопросы, - следствие активной деятельности на местах. В Нижегородской области, например, из 36 национальных культурных автономий белорусская - одна из самых активных, отметила председатель общественного движения "Женщины Нижегородского края" профессор Ольга Шумакова. На минской встрече Ольгу Николаевну привлекла уникальная белорусская инициатива - создать в Полоцке мемориальный комплекс, где будут названы все установленные защитники нашей родины в годы Великой Отечественной войны.

    - Огромное спасибо за память нашим белорусским друзьям, - взволнованно говорит Ольга Шумакова. - Ведь здесь полегло много уроженцев нашей области.

    А вот заместителя главы Нижнего Новгорода, президента областного фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Елизавету Солоненко привлек белорусский опыт агротуризма. В ходе встреч она скрупулезно изучала местное законодательство, стимулирующее предпринимательство. Заинтересовала ее и деятельность фонда поддержки талантливой молодежи.

    Гуманитарное сотрудничество было одной из главных тем обсуждения. Обмен художественными коллективами уже идет. На очереди - художественные промыслы. Автору этих строк довелось побывать в нижегородском музее, где представлены уникальные изделия. Наверняка с этими и подобными шедеврами с удовольствием познакомились бы в ходе "гастрольных" выставок и жители Беларуси.

    Браки с россиянами лидируют среди семейных союзов, заключаемых белорусами с иностранцами

    Гости из Нижнего Новгорода в подробностях разузнали, как в Беларуси проходят Дни славянской письменности и культуры. Оказывается, богатый аналогичный опыт есть и у них. Так родилась идея приглашать на эти мероприятия белорусов.

    Деловой совет женщин планирует продолжать подобные встречи белорусских и российских энтузиасток, радеющих за всестороннее развитие отношений в формате Союзного государства. В частности, планируется тур по Могилевской области.

    К слову

    В прошлом году в Беларусь на постоянное место жительства из России приехали 6611 человек. Из Беларуси в Россию - 5912 человек.

    Поделиться