13.04.2017 08:40
    Поделиться

    Видео в соцсетях о ремонте дорог в Киргизии стало причиной скандала

    За плохой ремонт дорог в Киргизии могут привлечь к уголовной ответственности. Такие меры, по крайней мере, призвал принять правоохранительные органы премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

    Поводом для возмущения послужила видеозапись, размещенная в Интернете, на которой запечатлено, как работники дорожных служб в Сокулукском районе Чуйской области, примыкающем к Бишкеку, укладывают асфальт в ямы, не очистив их от воды. Сооронбай Жээнбеков поблагодарил граждан за ролик и поручил министру транспорта Жамшитбеку Калилову провести служебное расследование. Итогом разбирательства уже стало увольнение нескольких чиновников, ответственных за ремонт автотрасс и контроль за его качеством. Еще нескольким - включая сотрудников минтранса - объявлены выговоры или замечания.

    Впрочем, дисциплинарными взысканиями разбирательство, возможно, не ограничится. Некачественный ремонт послужил поводом для начала расследования со стороны Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

    - Данный факт был раскрыт благодаря активной позиции общества, - заметил Сооронбай Жээнбеков. - Но, к сожалению, не всегда подобные случаи получают огласку. Руководители, равнодушно и безответственно подходящие к своей работе, должны быть привлечены к ответственности согласно законодательству.

    Кстати

    По данным минтранса Киргизии, только в Чуйской области на ямочный ремонт уже потратили более трех миллионов сомов. Всего на март-апрель 2017 года запланировано восстановить покрытие на 48,3 тысячи квадратных километрах дорог.

    Поделиться