14.04.2017 12:14
    Поделиться

    Большинство россиян будут отмечать Пасху

    В последние 12 лет пасхальные традиции соблюдает большинство россиян (данные ВЦИОМ). В год столетия Октябрьской революции 52 процента наших соотечественников будут готовить куличи, пасху, красить яйца, а 26 процентов планируют освятить их в церкви. В Светлое воскресение 46 процентов россиян отправятся в гости или примут гостей у себя, 10 процентов готовят подарки. Пасхальную ночь 9 процентов наших сограждан планируют провести в храме.

    Социологи также выяснили, что в этом году количество россиян ограничивающих себя в еде во время Великого Поста достигло максимума за всю историю измерений: 26 процентов наших соотечественников поддерживали пост полностью или частично. Еще 3 процента постятся в последнюю неделю перед Пасхой. Среди православных сограждан пост соблюдают 35 процентов. 69 процентов россиян питаются как обычно.

    Великий пост для 23 процентов соотечественников - это духовное очищение, для 6 процентов - приближение к Богу, еще 6 процентов воспринимает пост как время воздержания от плохих мыслей и действий. У 17 процентов россиян пост ассоциируется с ограничением в пище, у 10 процентов - с очищением организма в целом, а 7 процентов считают, что пост - воздержание от любых излишеств. 

    Поделиться