14.04.2017 11:33
    Поделиться

    Госдума обсудит требования к именам и фамилиям детей

    Владлен, Ким и даже Даздраперма останутся в качестве потенциальных имен для детей. Депутаты передумали запрещать имена, составленные из аббревиатур, сокращений. Ведь в таком случае пришлось бы запретить имя Владимир, пояснил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    Законопроект об ограничениях для имен Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении. В первоначальной редакции предполагалось, что имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности.

    Новая редакция, подготовленная к принятию во втором чтении, изменилась. При выборе родителями имени ребенка "не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы".

    Об аббревиатурах предложение выброшено, сказал Исаев. "На сегодняшний день в нашем языке, в нашей культуре уже сложился целый ряд имен, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас утратили свое идеологическое содержание и стали обычными именами, например, Ким (Коммунистический интернационал молодежи) или такое сокращение, как Владлен", - пояснил он.

    "Если мы пойдем по пути запрета сокращений, то придется запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от "владеть миром", - добавил парламентарий.

    На том, чтобы убрать из "черного списка" аббревиатуры, настаивали, в частности, представители Якутии и других национальных республик в составе РФ.

    "Документ закладывает бомбу под многонациональную Россию, - предупреждал депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов. - Не зря представитель Татарстана привел статистику: в республике только за прошлый год больше 5 тысяч имен-аббревиатур".

    Из запрета был исключен и дефис. Кстати, он пользуется популярностью. Сенатор Валентина Петренко (автор поправок) в пояснительной записке приводила примеры таких имен: Николай-Никита-Нил, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Полина-Полина, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, София-Солнышко. Получается, под запрет, в соответствие с нынешней редакцией поправок, не попадают.

    Устраняется еще одна ключевая норма. В прежней версии было указано: если родители назовут ребенка неправильно, то через месяц с ним поступают так, как с оставшимся без попечения родителей. То есть ему может быть насильственно присвоено имя. "Ко второму чтению комитет исключил норму из законопроекта", - сказа Исаев.

    Напомним, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей.

    Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь, отмечает Валентина Петренко.

    Поделиться