14.04.2017 13:51
    Поделиться

    Лидеры стран ОДКБ обсудили вопросы борьбы с терроризмом

    После саммита ЕАЭС в столице Киргизии прошел неформальный саммит ОДКБ. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

    "Ситуация в мире стремительно меняется, нужна консолидация усилий и приятие превентивных мер для ответа угрозам и вызовам безопасности, как традиционным, так и новым", - заявил киргизский лидер Алмазбек Атамбаев, открывая в Бишкеке неформальную встречу лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности.

    "Поэтому наше сегодняшнее неформальное общение очень важное и очень нужное", - отметил президент Киргизии.

    Встреча проходила за закрытыми дверями, без фиксированной повестки.

    "Проблематика достаточно понятная - это борьба с терроризмом, это и вопросы действующего главы секретариата этой организации, там происходят ротационные процессы, и другие текущие вопросы", - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Генеральным секретарем ОДКБ со 2 мая назначен секретарь Совета безопасности Армении Юрий Хачатуров, сообщил по итогам саммита и.о. генсека организации Валерий Семериков.

    Лидеры также решили наградить бывшего генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу знаком отличия I степени Cовета коллективной безопасности ОДКБ.

    Главы государств рассмотрели вопросы военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и приняли ряд дополнительных указаний по работе по противодействию угрозам безопасности, рассказал Семериков.

    Поделиться