14.04.2017 21:09
    Поделиться

    МКС предложили сделать гостиницей для космических туристов

    Генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев предложил использовать некоторые модули МКС для размещения космических туристов.

    Выступая на заседании экспертного совета по вопросам ракетно-космической отрасли в Госдуме руководитель госкорпорации отметил, что модули Международной космической станции загружены на одну треть, сообщает РИА Новости.

    "У нас модули на МКС летают по 20-25 лет, и они вышли за ресурсы, и их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно. Почему бы, допустим, ее не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу, условно говоря. Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма", - заявил он.

    Кроме того, появилась информация, что РКК "Энергия" подписала с американской корпорацией Boeing контракт на пять мест для полетов космических туристов к МКС. Сумма сделки не уточняется.

    Владимир Солнцев также подчеркнул необходимость государственной поддержки космических программ. Стоимость программы модернизации космического корабля "Союз" для полетов вокруг Луны составляет около 500 миллионов долларов.

    "Союз" в том виде, в котором он существует сегодня, не долетит до окололунной орбиты. Нужно провести его реконструкцию и адаптировать его к этой работе. У нас есть все наработки, мы выпустили эскизный проект, разработали документацию. Но без государственной поддержки реализовать этот проект нереально", - заявил он.

    Справка "РГ"

    Международная космическая станция - совместный проект, в котором участвуют 14 стран. Работы по созданию орбитальной станции начались в 1993 году. Первым на орбиту выведен ракетой-носителем "Протон" функциональный грузовой блок "Заря", сделанный в России. Вторым доставлен кораблем "Шаттл" и состыкован с функциональным грузовым блоком американский стыковочный модуль NODE-1. Третьим выведен российский служебный модуль "Звезда" - ключевой элемент МКС, который обеспечивает управление станцией, жизнеобеспечение экипажа, ориентацию станции и коррекцию орбиты. Четвертым - американский лабораторный модуль "Дестини". Затем параллельно доставлены элементы Российского и Американского сегментов. На 2017 год запланирована установка прибора "Nicer" на транспортно-складской палете, для наблюдения с его помощью за пульсарами. В 2018 году к МКС планируется пристыковать российский 25-тонный многофункциональный лабораторный модуль "Наука". Он встанет на место модуля "Пирс", который будет отстыкован и затоплен.

    Поделиться