14.04.2017 03:42
    Поделиться

    Россия получит от Японии 90,5 млн йен за добычу ламинарии у Курил

    Федеральное агентство по рыболовству и Хоккайдская ассоциация рыбопромышленников договорились о промысле морской капусты (ламинарии), который смогут вести японские рыбаки у острова Сигнальный, входящего в состав Малой Курильской гряды.

    Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, за право вылова морской капусты Хоккайдская ассоциация рыбопромышленников выплатит российской стороне 90 миллионов 583 тысячи японских йен (в пересчете на доллары эта сумма составляет около 830 тысяч). Японские рыбаки будут добывать морскую капусту с 1 июня по 30 сентября 2017 года, при этом одновременно в море смогут выходить не более 240 их лодок. Общий максимальный объем вылова бурых водорослей составит 3892 тонны.

    Кроме того, в качестве технического содействия в проведении работ по сохранению и исследованию запасов морской капусты в районе промысла, японская сторона безвозмездно поставит российским организациям оборудование на сумму 3,5 миллиона йен.

    Справка "РГ"

    Соглашение между министерством рыбного хозяйства СССР и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников о промысле морской капусты японскими рыбаками подписано в Москве еще в 1981 году. Действие документа ежегодно продляется. Согласно ему, японская сторона каждый год выплачивает российской за право ведения промысла 90-100 миллионов йен. Деньги идут на финансирование конкретных проектов на южных Курилах.

    Поделиться