14.04.2017 10:52
    Поделиться

    Запущен якутский участок линии связи "Колымский экспресс"

    В пятницу в поселке Усть-Нера Оймяконского района Якутии запустили волоконно-оптическую линию "Колымский экспресс" и скоростной мобильный интернет. Как сообщается на персональном сайте главы региона Егора Борисова, на территории республики работы по прокладке этой линии, которая протянется от якутского поселка Нижний Бестях до Магадана, завершены.

    Линия проложена вдоль федеральной автодороги "Колыма". Быструю и бесперебойную связь получили Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Томпонский и Оймяконский районы Якутии.

    - При содействии Минкомсвязи Российской Федерации проделана огромная работа по обеспечению качественной связью жителей республики. Решение этой задачи в экстремальных природно-климатических условиях Якутии, где расстояния между поселками составляют сотни километров, является сложным как с экономической, так и с технической точки зрения, - отметил Егор Борисов.

    Он добавил, что, благодаря поддержке федерального министерства, решается вопрос запуска спутников, зона покрытия которых позволит охватить все населенные пункты.

    Побывавший на запуске ВОЛС министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров отметил важность решения задачи по устранению цифрового неравенства во всех регионах страны.

    - Отрадно, что здесь, на территории Республики Саха (Якутия) при поддержке региональных и муниципальных властей, участии частных инвесторов, мы увидели яркий пример реализации масштабного проекта в области связи. "Колымский экспресс", безусловно, войдет в историю развития отрасли всей Российской Федерации, - подчеркнул министр.

    В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный. "Эстафету" строительства передали ему.

    Поделиться