14.04.2017 19:17
    Поделиться

    От Саратова до Александрова Гая начал ходить пригородный поезд

    От Саратова до самого отдаленного районного центра Заволжья - Александрова Гая начал ходить пригородный поезд. Вопрос организации движения по железной дороге в этом направлении решили после обращения местных жителей.

    В пятницу от железнодорожного вокзала в Саратове отправился рельсовый автобус по новому маршруту.

    - По поручению губернатора Валерия Радаева и в результате работы, проведенной министерством совместно с Приволжской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" был проработан вопрос организации движения пригородных поездов Саратов - Александров Гай. Сделать это удалось, продлив уже действующий маршрут до Красного Кута, - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Балякин.

    Из Саратова в Александров Гай состав будет ходить по пятницам и воскресеньям. Обратно в Саратов пассажиры смогут вернуться в субботу и понедельник. Как отметили в министерстве, новый маршрут обеспечит возможность жителям отдаленных районов прибывать на работу и учебу в Саратов и Энгельс в начале недели, а возвращаться к выходным домой.

    Общая протяжённость маршрута составляет 275 километров, при этом вновь открываемый участок от Красного Кута до Александрова Гая - 151 километр.

    - С декабря 2016 года мы запустили рельсовый автобус сообщением Саратов - Красный Кут, а сегодня возобновляем пригородное движение до станции Александров Гай, -рассказал генеральный директор Саратовской пригородной пассажирской компании Виктор Шубин.

    Как отметили в пресс-службе Приволжской железной дороги, рельсовый автобус представляет собой автономный вагон с 74 посадочными местами. Такие составы предназначены для перевозки пассажиров на участках железных дорог с невысокой загрузкой на небольшие расстояния.

    - Этого события мы очень ждали. Если выбирать между автобусом или поездом, то с детьми однозначно удобнее добираться на поезде, а в гололед или буран - еще и безопаснее. Губернатор нам пообещал помочь решить эту проблему, и … вот уж объявляют, что поедет к нам поезд. Спасибо, что так быстро откликнулись на нашу просьбу, - рассказала жительница Александрова Гая Людмила Тимофеева.

    Поделиться