14.04.2017 10:52
    Поделиться

    В Саратовской области разработают программу развития садоводства

    В Саратовской области может быть разработана региональная целевая программа развития садоводства. С таким предложением представители общественности выступили на встрече с врио губернатора Валерием Радаевым.

    В настоящее время в регионе существует 2640 садоводческих некоммерческих товариществ, они объединяют больше 300 тысяч граждан. Больше всего садоводов в Саратове, Саратовском и Энгельсском районах. Каждый третий дачник реализует выращенную продукцию на городских рынках. В прошлом году 40 процентов фруктов, ягод, овощей и картофеля в регионе было выращено на садовых участках.

    На встрече обсуждались актуальные проблемы, с которыми сталкиваются садоводческие коллективы. Это вопросы оформления в собственность земельных участков, водообеспечение и электроснабжение некоторых товариществ, работа транспорта и ремонт дорог на дачных маршрутах.

    Председатель саратовского отделения Союза садоводов России Светлана Баукова предложила разработать региональную целевую программу развития садоводства.

    Как сообщила пресс-служба главы региона, по всем озвученным на встрече проблемам были даны поручения профильным областным ведомствам и руководителям муниципалитетов.

    - Саратовских садоводов всегда отличала сплоченность, стремление к кооперации, умение объединяться для решения актуальных вопросов. Мы ценим ваш труд и готовы оказывать необходимую помощь, - заявил врио губернатора Валерий Радаев.

    Поделиться